приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-125/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого Борисенко С.В.,

защитника Ионова С. Ю., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Борисенко С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Борисенко С.В., находясь на одной из улиц в районе автовокзала <адрес>, незаконно приобрёл у неизвестного лица за 400 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 28,6 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего в 21 час этого же дня умышленно, на рейсовой автобусе модели «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> ИП «<данные изъяты>», по маршруту «<данные изъяты>» незаконно перевозил наркотическое средство «марихуана» в количестве 28,6 гр из <адрес> в

<адрес>, но на посту ДПС ГИБДД на федеральной автодороге «Урал» в городе Нижний Ломов Пензенской области был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 УВД по Пензенской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, Борисенко С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисенко С.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Ионов С.Ю. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Борисенко С.В. по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Борисенко С.В., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения Борисенко С.В. наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Борисенко С.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно (л.д. 39), соседями по дому - положительно, как приветливый и вежливый человек, заботливый муж и отец (л.д. 104).

С учетом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Борисенко С.В., суд приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбытия наказания при условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Борисенко С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Борисенко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Борисенко С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Борисенко С.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 28,4 гр, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Нижнеломовскому району, уничтожить; протокол досмотра физического лица хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         А.А. Горячев