приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-119/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого Ардабьева О.В.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> коллегией адвокатов,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ардабьева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ардабьев О.В., управляя принадлежащей ему автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с пассажирами ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 следовал по автодороге <данные изъяты> из <адрес> в сторону <адрес>. В процессе своего движения на участке 13 км + 28 метров данной автодороги в <адрес> Ардабьев О.В., в нарушение пункта 10.1 (часть 1) Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средств и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учёл дорожные и метеорологические условия, а в частности, имеющийся правый поворот, тёмное время суток, а также в нарушение пункта 10.2 ПДД РФ, разрешающего движение транспортных средств в населённых пунктах со скоростью не более 60 км/ч, двигался со скоростью 70-80 км/ч., в результате чего он выехал на полосу встречного движения, нарушив тем самым пункт 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8., а если их нет, то самим водителем с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, и пункт 1.4 ПДД РФ, устанавливающего на дорогах правостороннее движение, а затем выехал на левую обочину, нарушив пункт 9.9. (часть 1) ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, где не справился с рулевым управлением своего транспортного средства и совершил опрокидывание автомашины в левый кювет по ходу движения, нарушив тем самым пункт 1.5 (часть 1) ПДД, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате действий Ардабьева О.В. находившаяся в салоне управляемой им автомашины пассажир ФИО4 получила телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, ушибленной раны лобной области, кровоподтёков в окружности обоих глаз, разрыва ткани печени правой и левой долей, разрыва селезёнки, гемоперитонеума (кровь в брюшной полости в количестве 1800 мл), ссадин на фоне кровоподтёка на правом плече, кровоподтёков на левой и правой голенях, кровоподтёка со ссадиной коленного сустава. От тупой сочетанной травмы туловища и конечностей с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся массивной кровопотерей, наступила смерть ФИО4, а находившаяся в салоне автомашины пассажир ФИО9 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лба, теменно-височной области слева, переносицы, перелома тела 1-го поясничного позвонка со смещением осколков в спинномозговой канал, перелома тела 12-го грудного позвонка без смещения отломков, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу Ардабьевым О.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ардабьев О.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарёв Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевшая ФИО9 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ардабьева О.В. по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ).

Суд исключает из обвинения нарушение Ардабьевым О.В. правил эксплуатации транспортных средств, поскольку формулировка предъявленного ему обвинения не содержит данных о нарушении указанных правил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Ардабьеву О.В. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Ардабьев О.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести по неосторожности, по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 128), к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 129).

С учётом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Ардабьева О.В., а также мнение потерпевшей ФИО5, которая просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого при условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ардабьева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ардабьеву О.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Ардабьева О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Ардабьеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> возвратить Ардабьеву О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        А.А. Горячев