приговор по ч. 1 ст. 201 УК РФ (извлечение)



Дело № 1-114/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимой Курышовой В.И.,

защитника Ионова С.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курышовой В.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении шестидесяти двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует каждое из шестидесяти двух деяний совершенных Курышовой В.И. по части 1 статьи 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Курышовой В.И. суд относит признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, а также полное добровольное возмещение ущерба, причиненного ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Курышова В.И. впервые совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства она характеризуется с положительной стороны (л.д. 232 т. 4), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 229-231 т.4).

Принимая во внимание личность подсудимой Курышовой В.И., её возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным её исправление без реального отбытия наказания при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

В соответствии со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО61, ФИО62, ФИО60, ФИО3 иски о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку в результате совершённых преступлений им были причинены нравственные страдания.

Размер компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, материального положения ответчицы, не имеющей работы, руководствуясь принципом разумности и справедливости суд устанавливает в размере 3000 рублей каждому потерпевшему, заявившему указанный иск.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курышову В.И. признать виновной в совершении шестидесяти двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО61) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО12) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО11) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО10) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО9) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО62) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО59) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО58) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО57) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО56) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО55) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО54) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО53) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО52) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО21) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО20) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО19) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО18) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО17) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО16) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО15) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО14) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО13) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО51) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО50) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО49) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО48) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО47) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО46) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО60) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО45) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО44) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО30) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО29) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО28) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО27) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО26) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО25) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО24) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО2) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО23) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО22) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО3) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО43) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО42) - год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО41) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО40) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО39) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО38) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО37) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО36) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО35) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО34) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО33) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО32) – 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 201 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО31) – 1 год лишения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курышовой В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Курышовой В.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённая не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения Курышовой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Курышовой В.И. компенсацию морального вреда:

- в пользу ФИО1 - 3000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО2 - 3000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО61 - 3000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО62 - 3000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО60 - 3000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО3 – 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения

в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Горячев