приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-122/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимых Ионовой Л.В., Шарунова А.Н., Шафеева Ш.А.,

защитников Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов; Ионова С.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов; Гильяно М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ионовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимой:

- <данные изъяты>;

Шарунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого;

Шафеева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов, Ионова Л.В. совместно с Шаруновым А.Н. и Шафеевым Ш.А., заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого из них дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, откуда тайно похитили 6 бортовых садовых камней стоимостью 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> Совершив хищение, Ионова Л.В., Шарунов А.Н. и Шафеев Ш.А. с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу Ионовой Л.В., Шаруновым А.Н. и Шафеевым Ш.А. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ионова Л.В., Шарунов А.Н. и Шафеев Ш.А. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники Звонарев Н.И., Ионов С.Ю. и Гильяно М.С. также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимым разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ионовой Л.В., Шарунова А.Н. и Шафеева Ш.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание всем подсудимым суд относит признание ими своей вины, а подсудимому Шарунову А.Н. также наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Подсудимая Ионова Л.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Она злоупотребляет спиртными напитками, не работает, воспитанием ребенка не занимается (л.д. 80,82). Ранее Ионова Л.В. привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, (л.д. 78).

Ионова Л.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и наказание Ионовой Л.В. назначается по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Подсудимый Шарунов А.Н. по месту фактического жительства главой сельской администрации характеризуется положительно (л.д. 91), участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно (л.д. 94), по месту работы - положительно (л.д. 93), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 88,89).

Подсудимый Шафеев Ш.А. по месту жительства главой сельской администрации характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 102), участковым уполномоченным милиции - с отрицательной, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее бродяжнический образ жизни (л.д. 104), ранее к административной ответственности он не привлекался (л.д. 100).

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых Шарунова А.Н. и Шафеева Ш.А., пожилой возраст последнего, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к мнению о возможности исправления Шарунова А.Н. и Шафеева Ш.А. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ионову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ Ионовой Л.В. условное осуждение по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Ионовой Л.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Ионовой Л.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ионовой Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить, заключив её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ионовой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шарунова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Шафеева Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарунову А.Н. и Шафееву Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, а осуждённой Ионовой Л.В., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                      Судья                                        А.А. Горячев