приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-129/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, Нижнеломовского межрайпрокурора, Сёмкиной Т.В.

подсудимых Расстегаевой А.А., Шульпина С.Н., Копылова В.Н.

защитников Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер № 5016 от 14 декабря 2010 года, Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 5013 от 9 декабря 2010 года, Звонарева Н.И. предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 4794 от 15 декабря 2010 года,

при секретаре Ушаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Расстегаевой А.А., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Копылова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

Шульпина С.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Расстегаева А.А. группой лиц по предварительному сговору с Копыловым В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла направленного на тайное хищение, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к домохозяйству ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, где Расстегаева А.А. совместно с Копыловым В.Н. подошли к территории огорода потерпевшей, откуда тайно похитили металлическую решетку весом 50 кг по цене 3 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 175 руб., принадлежащую потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 175 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Расстегаева А.А. группой лиц по предварительному сговору с Шульпиным С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла направленного на тайное хищение, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к домохозяйству ФИО1 расположенному по адресу <адрес>, где Расстегаева А.А. совместно с Шульпиным С.Н. подошли к территории огорода потерпевшей, откуда тайно похитили две металлические решетки весом по 50 кг каждая по цене 3 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 350 руб., принадлежащие потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 350 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Расстегаевой А.А., Шульпиным С.Н. и Копыловым В.Н. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, в своём заявлении, против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия таких ходатайств подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Расстегаевой А.А. по каждому составу по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отмечено, что они злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер причиненного ущерба, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияния наказания на исправление подсудимых, суд находит возможным определить им наказание в виде обязательных работ.

Также суд учитывает, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения которого Расстегаева А.А.совершила преступление, она осуждена <данные изъяты>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Расстегаеву А.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

- по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 6.11.2010 г.) в виде 200 часов обязательных работ,

- по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 11.11.2010 г.) в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Расстегаевой А.А. назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Копылова В.Н. и Шульпина С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Расстегаевой А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                  С.А. Шубина