приговор по делу № 1-133/2010 г.



Дело № 1-133/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимых Галкина А.Н., Кубатенкова А.В.

защитников Гильяно М.С., предоставившего удостоверение № 481 и ордер № 5019 от 20 декабря 2010 года, Белоглазова О.О. предоставившего удостоверение № 021 и ордер № 75 от 21 декабря 2010 года,

при секретаре Ушаковой Л.В.

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина А.Н., <данные изъяты>, не судимого

Кубатенкова А.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемых в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкин А.Н. и Кубатенков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Галкин А.Н. и Кубатенков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи на автомашине <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, принадлежащей Галкину А.Н., приехали на территорию расположенную на расстоянии 4 км от автодороги «<данные изъяты>», к плотине <данные изъяты>, где прошли к насосной станции 1 подъема на реке <данные изъяты> и тайно похитили с распределительного трубопровода <данные изъяты> металлическую трубу диаметром 520 мм длиной 4 м 20 см стоимостью 1793 руб. 61 коп., принадлежащего <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1793 руб. 61 коп.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали частично, от дачи показаний отказались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Галкина А.Н., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кубатенковым А.В. поехали на рыбалку на <данные изъяты> неподалеку от <данные изъяты>. Когда пошли за плотину, в раскопанной канаве увидели четыре металлические трубы размером 1,2 м, которые были разрезаны сваркой. Он предложил Кубатенкову забрать трубы вечером, и они около 19 часов вновь приехали на территорию <данные изъяты>, положили в салон автомашины две трубы размером 1,20 м, отвезли в пункт приема лома черного металла, где сложили на весы. Затем возвратились ещё раз, забрали оставшиеся две трубы и также сложили их на весы в пункте приема лома. Утром в пункте приема лома взвесили данные трубы, их вес составил 435 кг (л.д. 90-92).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кубатенкова А.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Галкиным А.Н. находились в районе <данные изъяты> на рыбалке. Когда пошли за плотину в канаве увидели четыре металлические трубы большого диаметра. Данные трубы имели следы разреза сваркой. Они с Галкиным решили вернуться вечером, чтобы забрать данные трубы. Приехав вечером, они забрали две трубы, отвезли их в пункт приема лома и положили на весы. Затем вновь возвратились на <данные изъяты>, где забрали оставшиеся две трубы и также отвезли в пункт приема лома (л.д. 96-97).

Суд находит показания Галкина и Кубатенкова, данные в ходе следствия объективными и соответствующими другим доказательствам по делу.

Так, представитель потерпевшего ФИО1, директор <данные изъяты> пояснил, что на р. <данные изъяты> имеется распределительный трубопровод <данные изъяты>. В настоящее время оросительная система находится в нерабочем состоянии, но все распределительные трубы находятся на балансе организации. От техника по осмотру гидротехнических сооружений и их обслуживанию ФИО4 ему стало известно о хищении металлических труб с трубопровода в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, было совершено четыре кражи труб различного диаметра. В начале ДД.ММ.ГГГГ было похищено 11 п. м трубы диаметром 520 мм. Хищения совершались при помощи газового резака. Исковые требования <данные изъяты> поддерживает.

Свидетель ФИО4, техник по осмотру гидротехнических сооружений и их обслуживанию <данные изъяты> показал, что примерно один раз в неделю он проверяет сохранность имущества <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты>. Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им были зафиксированы четыре кражи труб различного диаметра от 800 мм до 530 мм. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было похищено 5 метров металлической трубы диаметром 520 мм. Считает, что все кражи совершены одними и теми же лицами, так как способ совершения краж одинаков, использовали газовый резак.

Свидетель ФИО2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отстранен от работы в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Галкин неоднократно на своей автомашине <данные изъяты> привозил лом черного металла, металл имел следы почвы, что именно был за металл не помнит.

Свидетель ФИО3 показал, что работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сначала в дневное время, а затем около 20 час. ему звонил Галкин и сказал, что привезет лом черного металла. Галкин на своей машине, с каким-то мужчиной два раза приезжали с металлом и они положили его на весы. Данный металл был в виде металлических труб размером около 2 м диаметром 500-520 мм и еще 2 трубы короткие. Вес труб составил 435 кг. После чего рабочие разрезали трубы на части. Данные трубы имели следы коррозии и были в земле.

Показания свидетеля ФИО3 согласуются с протоколом осмотра места площадки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что на расстоянии 3 метров от железнодорожной линии рельс на земле обнаружено 12 отрезков металлических труб. На момент осмотра данные трубы разрезаны вдоль и пополам работниками <данные изъяты>, по краям данных труб имеются следы резания сваркой. При взвешивании вес составил 435 кг. При соединении данных отрезков установлено, что диаметр двух металлических труб длиной по 2,10 метра составил 500-520 мм (л.д. 147-148).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что объектом осмотра является участок местности расположенный в районе <адрес>. Осмотр производится с поворота автодороги <данные изъяты> на грунтовую дорогу находящийся на 5 км указанной дороги далее на расстоянии 4 км от съезда на грунтовую дорогу находится <данные изъяты>. При подъезде имеется плотина, покрытие которой выполнено из бетонных плит. По правую сторону от плотины на расстоянии 70 метров, на склоне обнаружена канава ведущая вдоль плотины. Ширина данной канавы 70 см. Техник по осмотру ФИО4 указал на участок канавы длиной 11 м, а также примыкающей к ней еще одной канавы длиной 1 м. При осмотре канавы установлено, что по краям имеются следы осыпи коррозии металла, а также примятости в виде округлого предмета. Один конец канавы уходит в закиданную канаву, как поясняет ФИО4 после аналогичных фактов имевших место в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он закидал канаву почвой. Другой конец имеет металлическую трубу диаметром 520 мм, на которой имеется след резания газовой сварки. Толщина стенок трубы 5 мм. По всей длине канавы имеется нечеткий след протектора шин автомашины, данные следы протектора выходят от канавы вверх на бетонное покрытие плотины (л.д. 60-61).

Согласно справки <данные изъяты> расчет ущерба произведен по стоимости металлолома из расчета 6,5 тыс. руб. за тонну, вес одного погонного метра стальной трубы диаметром 520 мм толщиной стенки 5 мм составляет 65, 7 кг ( л.д. 132), соответственно стоимость 4 м 20 см составит 1 793 руб. 61 коп.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, написанном собственноручно, подсудимый Галкин признал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кубатенковым в районе <данные изъяты> совершил кражу металлических труб в количестве 4 штук длиной 1,20 м. Данные трубы они с Кубатенковым А.В. сдали в пункт приема лома черного металла ( л.д. 68).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Галкина А.Н. и Кубатенкова А.В. по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре подсудимых на совершение хищения чужого имущества свидетельствует достигнутая ими заранее договоренность, действовали они совместно, целенаправленно, согласованно.

Органом предварительного следствия Галкин и Кубатенков обвиняются в совершении 5 погонных метров трубы диаметром 520 мм стоимостью 2 132 руб. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанным факт похищения металлической трубы длиной 4 м 20 см стоимостью 1793 руб. 61 коп.

Уголовное преследование в совершении трех преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 904 руб.50 коп., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 843 руб. 45 коп., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 562 руб. 30 коп. прекращено постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Галкин А.Н. и Кубатенков А.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, подсудимые к уголовной ответственности привлекаются впервые, явку с повинной Галкина А.Н. (л.д. 68), на иждивении Кубатенкова А.В. наличие малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства, совершенного ими преступления, имущественное положение Галкина А.Н. и Кубатенкова А.В., суд находит возможным определить им наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 1 793 руб. 61 коп., с учетом обвинения признанного доказанным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина А.Н. и Кубатенкова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Галкину А.Н. и Кубатенкову А.В. в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей каждому.

Взыскать солидарно с Галкина А.Н. и Кубатенкова А.В. в пользу <данные изъяты> 1 793 руб. 61 коп. (одна тысяча семьсот девяносто три рубля 61 коп.).

Вещественные доказательства: металлическое полотно лопаты, два кислородных баллона, два резиновых шланга, три газовых резака, две лопаты возвратить Галкину А.Н. три пакета с грунтом уничтожить.

Обрезки труб, находящиеся на хранении в <данные изъяты> обратить в счёт погашения ущерба.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                              С.А. Шубина