приговор по делу № 1-4/2011 г.



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимых Кураева Л.В., Пономарева А.В.,

защитников Гильяно М.С., представившего удостоверение № 481 и ордер № 5017 от 17 декабря 2010 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов; Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 4900 от 20 декабря 2010 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кураева Л.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по части 1 статьи 307 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

и

Пономарева А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кураев Л.В. и Пономарев А.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действия каждого из них дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к торговому ларьку <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где открыли дверцу стоящего около ларька холодильника и тайно похитили оттуда 4 бутылки пива «Брама» ёмкостью по 0,5 литра, стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 174 рубля; 3 бутылки пива «Старопрамен» ёмкостью по 0,5 литра, стоимостью 41 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 123 рубля; 3 бутылки пива «Бад» ёмкостью по 0,5 литра, стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 130 рублей 50 копеек; 4 бутылки пива «Клинское» ёмкостью по 1,5 литра, стоимостью 63 рубля 50 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 254 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 681 рубль 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу Кураевым Л.В. и Пономаревым А.В. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кураев Л.В. и Пономарев А.В. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники Гильяно М.С. и Звонарев Н.И. также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимым разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кураева Л.В. и Пономарева А.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит признание ими своей вины, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а подсудимому Пономареву А.В. также наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения наказания в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, их отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.

Подсудимый Пономарев А.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), ранее привлекался к административной ответственности (76), поэтому суд считает возможным его исправление при назначении наказания в виде штрафа.

Кураев Л.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 66). Однако он совершил преступление средней тяжести при непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, за которое он был осужден к наказанию в виде штрафа, поэтому суд считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания для Кураева Л.В. оказалась недостаточным, приходя к мнению о возможности его исправления при назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кураева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Пономарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Кураеву Л.В. и Пономареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                                                                    Судья                                        А.А. Горячев