приговор по делу № 1-7/2011 г.



Дело № 1-7/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Бардакова А.Я.

защитника Ионова Ю.В., предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 5038 от 24 января 2011 года,

при секретаре Скорняковой Л.А.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бардакова А.Я., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Бардаков А.Я. совместно с ФИО1 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к домохозяйству ФИО2 в <адрес>, где прошли на территорию огорода и тайно похитили металлические решетки в количестве 9 штук, весом 55 кг каждая, по цене 5 рублей за 1 кг на общую сумму 2475 руб., принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшей материальный ущерб на сумму 2475 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бардаковым А.Я. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Бардакова А.Я. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Подсудимый Бардаков А.Я. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бардаковым А.Я. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияния наказания на исправление Бардакова, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда оснований для назначения Бардакову А.Я. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Бардакова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                      С.А. Шубина