приговор по делу № 1-11/2011 г.



Дело № 1-11/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимой Вахабовой Е.А.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 207 от 8 февраля 2011 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вахабовой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15-30 и 17-00 Вахабова Е.А., находясь в своём доме по адресу: <адрес>, и зная о том, что у неё в доме имеется спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила продать её ФИО1 После чего Вахабова Е.А. умышленно, с целью сбыта товара, не отвечающего требования безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацельдегид, ацетон, этилацетат, метанол, сивушные масла, бензальдегид, которая не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, передала ФИО1 пластиковую бутылку ёмкостью 0,6 литра с 350 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего за это 60 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Вахабовой Е.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Вахабова Е.А. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Защитник Звонарёв Н.И. также поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Вахабовой Е.А. по части 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) как совершение сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой Вахабовой Е.А. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вахабова Е.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 67, 70), ранее привлекалась к административной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости непромышленного производства (л.д. 166).

Учитывая обстоятельства дела, объём сбытой продукции, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья суд приходит к выводу о возможности исправления Вахабовой Е.А. при назначении ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахабову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из полупрозрачного полимерного материала светло-синего цвета ёмкостью 0,6 литра с этикеткой, выполненной типографским способом с текстом «… АКТИВ…» уничтожить.

Меру пресечения Вахабовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        С.А. Шубина