приговор по делу № 1-14/2011 г.



Дело № 1-14/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Краснослабодцева Н.В.

защитника Ионова Ю.В. предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 5055 от 14 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснослабодцева Н.В., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Краснослабодцев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежащий на снегу сотовый телефон марки «SAMSUNG», выпавший из кармана брюк ФИО2, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заведомо зная, что телефон принадлежит ФИО2, открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели SGH-X210 стоимостью 700 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2 Не реагируя на законные требования ФИО1, которая находилась рядом и являлась очевидцем происшедшего, вернуть телефон потерпевшему, с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснослабодцевым Н.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Краснослабодцева Н.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершенное Краснослабодцевым относится к средней степени тяжести.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Подсудимый Краснослабодцев Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства, при которых Краснослабодцев Н.В. совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснослабодцева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Краснослабодцева Н.В. рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Краснослабодцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели SGH-X210 возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора       .

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина