приговор по делу № 1-13/2011 г.



Дело № 1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.

подсудимого Пухова П.Е.

защитника Ионова Ю.В. предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 5057 от 14 февраля 2011 года,

потерпевших ФИО3, ФИО2

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пухова П.Е., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пухов П.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через забор во двор домохозяйства, где через не закрытую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в помещение сарая и из погреба тайно похитил 5 трехлитровых банок вишневого компота по цене 250 руб. на общую сумму 1250 руб., 1 литровую банку тушенки стоимостью 112 руб., 16 кг картофеля по цене 38 руб. 90 коп. за 1 кг на общую сумму 622 руб. 40 коп., принадлежащие ФИО3., после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1984 руб. 40 коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где прошел во двор данного домохозяйства и через не закрытую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил эмалированную кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 500 руб., 4 ведра комбикорма по цене 80 руб. за 1 ведро на общую сумму 320 руб., курицу стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1020 руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где прошел во двор данного домохозяйства и, сломав при помощи металлического лома навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на его территории, откуда попытался тайно похитить УШМ болгарку стоимостью 1527 руб. 50 коп. с отрезным кругом стоимостью 5 руб. 60 коп. и электрическую дрель стоимостью 400 руб., а всего на общую сумму 1933 руб. 10 коп., однако не успел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия потерпевшей ФИО2

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пуховым П.Е. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пухова П.Е. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступления совершенные Пуховым П.Е. относятся к категории средней тяжести.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Пухов П.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Пухова П.Е. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного, личности, фактических обстоятельств, при которых как установлено, Пухов совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, спустя четыре дня после освобождения из мест лишения свободы, объем и характер его действий, которые свидетельствуют о повышенной опасности его личности, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

В связи с изложенным и наличием рецидива преступлений суд назначает Пухову наказание с учетом требований п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме того, и с учетом ч. 3 ст. 66УК РФ. По мнению суда оснований для назначения Пухову П.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданские иски потерпевшей ФИО3, заявленный на сумму 1 984 руб. 40 коп., потерпевшей ФИО1 на 1020 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Пухова П.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

в соответствии с п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы;

в соответствии с п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы;

в соответствии с ч. 3 ст. 66, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Пухову П.Е. назначить путем частичного сложения наказаний в три года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Пухова П.Е. рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Пухову П.Е. до вступления приговора в законную силу изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пухова П.Е. возмещение ущерба в пользу ФИО3 1984 руб. 40 коп. ( одну тысячу девятьсот восемьдесят четыре руб. 40 коп.). в пользу ФИО1 1020 руб. (одну тысячу двадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина