приговор по делу № 1-6/2011 г.



Дело № 1-6/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Шевякова А.Д.

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 5032 от 11 января 2011 года

потерпевшего ФИО2

при секретаре Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевякова А.Д., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шевяков А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Шевяков А.Д., находясь в квартире ФИО2 в <адрес>, тайно похитил гармонь марки «Беларусь» стоимостью 3750 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шевяков А.Д. свою вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи пришел в квартиру ФИО2, для того чтобы употребить спиртное. Толкнув дверь и зайдя в квартиру, увидел, что ФИО2 спал на кровати, рядом на полу стояла гармонь марки «Беларусь». Увидев гармонь, он решил забрать её себе. Через несколько дней добровольно предъявил гармонь работникам милиции.

Вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, кроме признания доказана показаниями потерпевшего, материалами дела.

Потерпевший ФИО2, подтвердил в суде факт кражи у него гармони марки «Беларусь» ночью ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что запорное устройство входной двери сломано, а также похищена гармонь, которая лежала около кровати. Гармонь ему возвращена работниками милиции. Запорные устройства на двери были слабые и при нажатии дверь открывалась.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы повреждения запорного устройства входной двери в <адрес> (л.д. 3-8).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОУР ОВД по Нижнеломовскому району ФИО1 были изъяты: музыкальный инструмент гармонь марки «Беларусь» и протокол его добровольного предъявления Шевяковым А.Д. (л.д. 13-14).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость гармони марки «Беларусь», похищенной у ФИО2 на момент совершения преступления составляет 3750 руб. (л.д. 22-23).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает вину Шевякова А.Д. доказанной в совершении кражи гармони марки «Беларусь» стоимостью 3750 руб. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу). Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище - подлежит исключению из обвинения как необоснованно вмененный, поскольку умысел на совершение кражи гармони у Шевякова возник, когда он находился в квартире ФИО2, куда пришел для того чтобы употребить спиртное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Шевяков А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 52-53).

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства, при которых Шевяков А.Д. совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевякова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Шевякова А.Д. рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шевякову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                            С.А. Шубина