приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-100/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимой Фитисовой Н.И.

защитника Гильяно М.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фитисовой Н.И., *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в промежуток времени с 18 часов до 19 часов 30 минут инспектором ГБППРиАЗ ОВД по Нижнеломовскому району ФИО3 был установлен факт реализации спиртосодержащей жидкости несовершеннолетнему лицу продавцом магазина ООО «*», расположенного по адресу: *, ФИО1 При составлении административного протокола по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ. После отказа ФИО3 принять взятку и его предупреждения о наказуемости данного деяния, Фитисова Н.И., продолжая свои преступные действия, не обращая внимания на предупреждение ФИО3, в тех же целях, в качестве взятки положила в папку ФИО3, лежащую на столе в помещении магазина с левой стороны от входной двери, деньги в сумме * рублей, * купюрами достоинством по * рублей каждая, но свой умысел довести до конца не смогла, так как ФИО3 взятку не принял.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фитисовой Н.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая Фитисова осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Фитисовой Н.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимая Фитисова Н.И. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, является * награждена *.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает

С учетом всех обстоятельств, данных характеризующих личность виновной, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фитисову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение двух лет шести месяцев испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Фитисовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт диск maxell CD-RW 700 MG 80 min - хранить при деле, денежные средства в сумме * руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина