приговор по делу № 1-19/2011 г.



Дело № 1-19/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя Нижнеломовского межрайпрокурора Сёмкиной Т.В.

подсудимых Мясина В.В., Шевченко О.А.

защитников Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 1125 от 21 марта 2011 года, Гильяно М.С., предоставившего удостоверение № 481 и ордер № 5078 от 14 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мясина В.В., <данные изъяты> не судимого,

Шевченко О.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мясин В.В. и Шевченко О.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, то есть в совершении причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, полностью согласны.

Мясин В.В. на основании приказа главного врача <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность врача-хирурга с прохождением годичной специализации (интернатуры). В последствии на основании приказа главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по окончании интернатуры назначен на должность врача-хирурга. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании приказа главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ занимает должность заведующего травматологическим отделением <данные изъяты>, имеет высшее медицинское образование и стаж работы по специальности свыше <данные изъяты>, то есть имеет необходимое образование и квалификацию для осуществления деятельности по оказанию медицинской помощи пациентам в качестве врача-хирурга и врача-травматолога. С должностной инструкцией врача-травматолога-ортопеда ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ. Исполняя свои профессиональные обязанности на основании должностной инструкции ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов приступил к работе в качестве заведующего травматологическим отделением <данные изъяты>, приняв от дежурного врача-хирурга Шевченко О.А. всю медицинскую документацию на лиц, госпитализированных в травматологическое отделение за минувшие сутки, в том числе на ФИО1 Являясь заведующим травматологическим отделением и лечащим врачом ФИО1, он ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов осмотрел ФИО1, после чего выставил диагноз: <данные изъяты>. При этом в период с 8 часов до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ заведующий травматологическим отделением врач-травматолог Мясин В.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в соответствии с Приложением № 19 «Временные отраслевые стандарты объема медицинской помощи детям. Нейрохирургические болезни», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 мая 1998 года № 151 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям» в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 28 апреля 2007 года № 306, при нозологической форме заболевания <данные изъяты> обязательно проводятся диагностические процедуры: <данные изъяты>, и то, что дежурным врачом-хирургом Шевченко О.А. указанные диагностические мероприятия не проводились ни ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение указанных требований приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации, требований должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда от ДД.ММ.ГГГГ, ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, допуская преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не осуществлял динамического наблюдения за ФИО1 Своевременно не провел обязательные диагностические процедуры: <данные изъяты>, в результате чего им не был своевременно диагностирован <данные изъяты>, что ввиду отсутствия своевременного лечения привело к развитию у ФИО1 в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ тяжелых последствий травмы в виде <данные изъяты> и как следствие, хирургическое вмешательство, выполненное ДД.ММ.ГГГГ, не смогло привести к удовлетворительному исходу полученной травмы. В результате преступного бездействия Мясина В.В., ненадлежаще исполнившего свои профессиональные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут ФИО1 скончался в <данные изъяты> от <данные изъяты>.

Шевченко О.А. на основании приказа главного врача <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность врача-хирурга с прохождением годичной интернатуры. В последствии на основании приказа главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по окончании интернатуры назначен на должность врача-хирурга. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании приказа главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ занимает должность заведующего хирургическим отделением <данные изъяты>, имеет высшее медицинское образование и стаж работы по специальности свыше <данные изъяты>, то есть имеет необходимое образование и квалификацию для осуществления деятельности по оказанию медицинской помощи пациентам в качестве врача-хирурга. С должностной инструкцией врача-хирурга ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ. Исполняя свои профессиональные обязанности на основании должностной инструкции и графика, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, являясь дежурным врачом, осмотрел поступившего в приемное отделение <данные изъяты> с машиной скорой медицинской помощи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выявив у последнего <данные изъяты>, при этом, не отметив ее наличие в медицинской карте. После чего, выставил диагноз: <данные изъяты>, в связи с чем, ФИО1 был госпитализирован в травматологическое отделение <данные изъяты>. При этом, в период с 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ врач-хирург Шевченко О.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что в соответствии с Приложением № 19 «Временные отраслевые стандарты объема медицинской помощи детям. Нейрохирургические болезни», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 мая 1998 года № 151 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям» в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 28 апреля 2007 года № 306, при нозологической форме заболевания <данные изъяты> обязательно проводятся диагностические процедуры: <данные изъяты>, в нарушение указанных требований приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации, требований должностной инструкции врача-хирурга от 23 марта 2007 года, ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, допуская преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не осуществлял динамического наблюдения за ФИО1 Своевременно не назначил и не обеспечил проведение обязательных диагностических процедур: <данные изъяты>, в результате чего не был своевременно диагностирован <данные изъяты>, что ввиду отсутствия своевременного лечения, привело к развитию у ФИО1 в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ тяжелых последствий травмы в виде <данные изъяты>, что является симптомами <данные изъяты>, и как следствие, хирургическое вмешательство, выполненное ДД.ММ.ГГГГ, не смогло привести к удовлетворительному исходу полученной травмы. В результате преступного бездействия Шевченко О.А., ненадлежаще исполнившего свои профессиональные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут ФИО1 скончался в <данные изъяты> от <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясиным В.В. и Шевченко О.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мясина В.В. и Шевченко О.А. по ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, Мясин В.В. в ДД.ММ.ГГГГ награжден <данные изъяты> почетной грамотой за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, является ветераном труда.

Мясин В.В. и Шевченко О.А. впервые совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести по неосторожности, вину признали, чистосердечно раскаялись, приняли меры к заглаживанию вреда, возместив потерпевшим <данные изъяты> руб., принесли в судебном заседании извинения, активно способствовали раскрытию преступления, давая последовательные и признательные показания, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Кроме того, суд учитывает ходатайства <данные изъяты>, коллектива и руководства <данные изъяты> о назначении Мясину и Шевченко наказания не связанного с лишением свободы и не применении дополнительного наказания в виде лишения прав заниматься врачебной деятельностью, отмечают их большой стаж и опыт работы, а также то, что <данные изъяты> является <данные изъяты>, оказывающим медицинскую помощь <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности виновных, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, исключительно положительные характеристики подсудимых, ходатайства <данные изъяты>, стаж работы Мясина В.В. <данные изъяты> лет и Шевченко О.А. <данные изъяты> года, то, что их работа врачами является их основной специальностью, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мясина В.В. и Шевченко О.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мясину В.В. и Шевченко О.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года испытательного срока осужденные не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина