приговор по делу № 1-20/2011 г.



Дело № 1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Колмыкова В.В.

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 832 от 10 марта 2011 года

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колмыкова В.В., <данные изъяты>, судимого

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Колмыков В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к кафе <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты> в районе <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, где при помощи деревянного бруса разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил деньги в сумме 100 руб., 15 бутылок пива «Балтика» ёмкостью 0,5 л по цене 15 руб. каждая на общую сумму 225 руб., 6 пачек сигарет «Беломорканал» по цене 11 руб. каждая на общую сумму 66 руб., 8 пачек сигарет «Русский Стиль» по цене 35 руб. каждая на общую сумму 280 руб., 3 пачки сигарет «Армада» по цене 8 руб. каждая на общую сумму 24 руб., 4 пачки сигарет «Ява» по цене 18 руб. каждая на общую сумму 72 руб., 2 пачки сигарет «Честер» по цене 27 руб. каждая на общую сумму 54 руб., 6 пачек сигарет «Петр» по цене 18 руб. каждая на общую сумму 108 руб., а всего имущество на общую сумму 929 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 929 руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи 4 бутылок пива «Жигулевское» в пластиковых бутылках ёмкостью 1,5 л каждая в количестве 4 шт. по цене 61 руб. 50 коп. за бутылку на общую сумму 246 руб., подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, оторвав шифер, которым снаружи был обшит пристрой магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение тамбура, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение пива, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорное устройство входной двери, ведущей непосредственно в помещение магазина.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к кафе <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, где при помощи деревянной ножки от стола разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 руб., 1 упаковку пива «Пенза» стоимостью 320 руб., 1 упаковку пива «Жигулевское» стоимостью 312 руб., 1 упаковку пива «Багбир» стоимостью 321 руб., 1 упаковку пива «Клинское» стоимостью 350 руб., 1 упаковку пива «Толстяк» стоимостью 340 руб., 1 упаковку пива «Багбир-Голд» стоимостью 344 руб., 5 бутылок коктейля ёмкостью по 0,5 л по цене 55 каждая на общую сумму 275 руб., сушеную воблу в количестве 10 штук по цене 30 руб. каждая на общую сумму 300 руб., рыбу фасовочную стоимостью 638 руб., шоколад «Альпенголд» в количестве 15 штук по цене 29 руб. за штуку на общую сумму 435 руб., шоколад «Молочный» в количестве 9 штук по цене 32 руб. за штуку на общую сумму 288 руб., 1 упаковку жевательной резинки «Олипс-арбуз» стоимостью 300 руб., 1 упаковку жевательной резинки «Олипс-клубника» стоимостью 300 руб., 1 упаковку жевательной резинки «Орбит-сладкая мята» стоимостью 390 руб., 1 упаковку жевательной резинки «Орбит-арбуз-дыня» стоимостью 390 руб., 1 упаковку жевательной резинки «Дирол-ананас» стоимостью 350 руб., 1 упаковку жевательной резинки «Дирол-лимон» стоимостью 350 руб., 2 упаковки жевательной резинки в пластинках по цене 225 руб. каждая на общую сумму 450 руб., 45 пачек жевательной резинки «Ригли» по цене 37 руб. каждая на общую сумму 1665 руб., 2 пачки жевательных конфет «Фрутелла» по цене 40 руб. каждая на общую сумму 80 руб., 12 конфет «Фрутелла» по цене 30 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 9 конфет «Миллер» по цене 35 руб. каждая на общую сумму 315 руб., 14 конфет «Бусы» по цене 15 руб. каждая на общую сумму 210 руб., 40 одноразовых стаканчиков ёмкостью 0,2 л по цене 1 руб. 50 коп. каждый на общую сумму 60 руб., 20 одноразовых стаканчиков ёмкостью 0,5 л по цене 2 руб. каждый на общую сумму 40 руб., 38 зажигалок по цене 10 руб. каждая на общую сумму 380 руб., 40 DVD-дисков по цене 100 руб. каждый на общую сумму 4000 руб., 5 пачек семечек по цене 25 руб. каждая на общую сумму 125 руб., набор для укладки волос стоимостью 1500 руб., 7 бутылок водки «Волженка» ёмкостью 0,5 л по цене 139 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 976 руб. 50 коп., 1 упаковку презервативов стоимостью 450 руб., принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 17114 руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмыковым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Колмыкова В.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном по всем инкриминируемым преступлениям.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Колмыкова В.В. содержится рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление (по приговору <данные изъяты>) и вновь совершил умышленные преступления, что является отягчающим вину обстоятельством.

Преступления средней тяжести совершены Колмыковым В.В. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый Колмыков В.В. согласно рапорту участкового на л.д. 159 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к бродяжничеству.

С учетом изложенного, личности Колмыкова В.В., наличия двух судимостей суд не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и отменяет его.

В связи с изложенным и наличием рецидива преступлений суд назначает Колмыкову В.В. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. По мнению суда оснований для назначения Колмыкову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит частичному удовлетворению в сумме 12 954 руб. 50 коп. с учетом частичного возврата похищенного (расписка на л.д. 141).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колмыкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание:

в соответствии с п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

в соответствии с ч. 3 ст. 66, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>) - один год два месяца лишения свободы,

в соответствии с п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ из кафе <данные изъяты>) - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Колмыкову В.В. назначить путем частичного сложения наказаний в два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Колмыкову В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Колмыкова В.В. рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Колмыкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок содержания под стражей задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Колмыкова В.В. в пользу ФИО2 12 954 руб. 50 коп. (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят четыре рубля 50 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина