приговор по делу № 1-22/2011 г.



Дело № 1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.

подсудимого Тихолоза А.В.

с участием защитника Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер № 5081 от 22 марта 2011 года

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихолоза А.В., <данные изъяты>, судимого

1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тихолоз А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, где сломав запорные устройства входной двери, незаконно проник в жилище, и тайно похитил оттуда печную плиту стоимостью 500 руб., два печных движка стоимостью 150 руб. каждый на общую сумму 300 руб., металлическую кочергу стоимостью 40 руб., металлические тарелки в количестве 10 шт. стоимостью 10 руб. каждая на общую сумму 100 руб., два металлических корыта стоимостью 150 руб. каждое на общую сумму 300 руб., два эмалированных бака ёмкостью 30 л стоимостью 250 руб. каждый на общую сумму 500 руб., бак из нержавеющей стали ёмкостью 40 л стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2040 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихолозом А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в своем заявлении против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Тихолоза А.В. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершенное Тихолозом А.В. относится к категории тяжких.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и не применяет в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Тихолоз А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Кроме того, суд учитывает, что Тихолоз А.В. награжден грамотой <данные изъяты> и медалью <данные изъяты>.

С учетом изложенного, данных о личности, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства, при которых Тихолоз А.В. совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявленный на 2050 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 2040 руб. с учетом обвинения признанного доказанным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихолоза А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с п. б ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Тихолоза А.В. опасный рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тихолозу А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тихолоза А.В. в пользу ФИО1 2040 руб. (две тысячи сорок рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                     С.А. Шубина