приговор по делу № 1-15/2011 г.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

города Нижний Ломов                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Кузнецова С.В.,

защитника Ионова С.Ю., представившего удостоверение № 680 и ордер № 5049 от 8 февраля 2011 года,

при секретаре Корнеевой Л.М.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушении на угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут Кузнецов С.В., находясь возле <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, и, взломав замок водительской двери, незаконно проник в салон данной автомашины, после чего путём взлома замка зажигания и соединения проводов зажигания, запустил двигатель данной автомашины и проследовал на ней до <адрес>, где около дома <адрес> оставил указанную автомашину, тем самым совершив её угон.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут до 06 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, и незаконно проник в салон данной автомашины, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель данной автомашины.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кузнецовым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В.. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Ионов С.Ю. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Балашова И.В. полагала необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Кузнецова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Суд полагает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст. ст. 314,315 УПК РФ.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кузнецова С.В. ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).

Заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.В. признан вменяемым (л.д.126-127).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, явку с повинной по покушению на угон автомашины марки <данные изъяты> (л.д.33).

Подсудимый Кузнецов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.68-69,111).

Кузнецов С.В. совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, имея четыре непогашенные судимости за преступления средней тяжести, за совершение которых которые он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим и наказание Кузнецову С.В. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Кузнецову С.В. наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Не установлены судом и обстоятельства для назначения наказания Кузнецову с применением ст.64 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, и ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 68 УК РФ - два года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову С.В. окончательно наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                              В.Д. Симакин