приговор по делу № 1-27/2011 г.



Дело № 1-27/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимых Краснослабодцева Н.В., Сарафанова А.И.

защитников Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 5083 от 24 марта 2011 года, Ионова Ю.В. предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 5084 от 29 марта 2011 года,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснослабодцева Н.В., <данные изъяты>, судимого

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сарафанова А.И., <данные изъяты>, судимого

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Краснослабодцев Н.В. и Сарафанов А.И. действуя группой лиц по предварительному сговору осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи чужого имущества, выставив оконное стекло, через образовавшийся оконный проем, незаконно проникли в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили две алюминиевые кастрюли б/у объемом 3,5 л каждая по цене 195 руб. на общую сумму 390 руб., алюминиевую сковороду б/у стоимостью 270 руб., раковину для умывальника б/у стоимостью 250 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 910 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Краснослабодцев Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил плиту печную б/у стоимостью 500 руб., принадлежащую ФИО1, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Краснослабодцев Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил колосник б/у стоимостью 200 руб., две малые печные дверки б/у по цене 130 руб. на общую сумму 260 руб., дверку печную большую б/у стоимостью 200 руб., аудиоплеер марки «CONGLI» стоимостью 54 руб., 3 аудиокассеты по цене 4 руб. 50 коп. на общую сумму 13 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 727 руб. 50 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 18 часов Сарафанов А.И., с целью кражи чужого имущества, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес>, где разбил оконное стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище, прошел в одну из комнат и из кармана женского пальто, висевшего на вешалке для одежды, тайно похитил денежные средства в сумме 200 руб., принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 200 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснослабодцевым Н.В. и Сарафановым А.И. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия таких ходатайств подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Краснослабодцева Н.В. и Сарафанова А.И. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. а, б п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Краснослабодцев Н.В. и Сарафанов А.И. характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности, Сарафанов А.И. склонен к бродяжничеству (л.д. 126, 127, 140, 141).

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимыми по всем инкриминируемым преступлениям, явку с повинной Сарафанова А.И. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Краснослабодцева Н.В. и Сарафанова А.И., а также принимая во внимание конкретные обстоятельства, при которых подсудимые совершили преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Краснослабодцев Н.В. совершил преступления до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которым осужден по <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы, наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

По мнению суда не имеется оснований для назначения дополнительного наказания: Краснослабодцеву Н.В. и Сарафанову А.И. в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба в размере 200 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме и взысканию с Сарафанова А.И.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснослабодцева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, ст. 68 УК РФ назначить наказание:

по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Краснослабодцеву Н.В. назначить путем частичного сложения наказаний в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Краснослабодцеву Н.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Сарафанова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б ч. 2 ст. 158, ст. 68 УК РФ назначить наказание:

по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сарафанову А.И. назначить 3 года лишения свободы.

Признать в действиях Краснослободцева Н.В. рецидив преступлений, в действиях Сарафанова А.И. опасный рецидив, наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Краснослабодцеву Н.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда; Сарафанову А.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Краснослободцеву Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Сарафанову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок содержания под стражей задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 23 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сарафанова А.И. возмещение ущерба в пользу ФИО2 200 руб. (двести руб.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина