приговор по делу № 1-29/2011 г.



Дело № 1-29/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимой Васильевой Е.Ю.

защитника Ионова С.Ю. предоставившего удостоверение № 680 и ордер № 5091 от 11 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Васильева Е.Ю., находясь в доме ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в кармане куртки ФИО2 находятся деньги в сумме 10 000 рублей, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к ФИО2, и, сознавая, что действует явно заметно для собственника и других лиц, открыто похитила из внутреннего кармана его куртки деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого вышла из дома, не реагируя на правомерное замечание ФИО2 вернуть деньги, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевой Е.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Васильевой Е.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, полностью возместила причиненный ущерб, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Васильева Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 32, 33).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Васильевой Е.Ю., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Васильевой Е.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о её личности, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния наказания на исправление Васильевой Е.Ю., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                        С.А. Шубина