приговор по делу № 1-35/2011 г.



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя Нижнеломовского межрайпрокурора Сёмкиной Т.В.

подсудимого Пивоварова М.Е.

защитника Гильяно М.С., предоставившего удостоверение № 481 и ордер № 5093 от 15 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пивоварова М.Е., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пивоваров М. Е., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности врача психиатра <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом <данные изъяты> обязан:

- знать основы законодательства о здравоохранении и основные нормативно-правовые документы, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, скорой и неотложной медицинской помощи, всероссийской службы медицины катастроф, санитарно-эпидемиологической службы, лекарственного обеспечения населения; принципы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы социальной гигиены, экономики здравоохранения, медицинской этики и деонтологии; общие принципы и основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики функционального состояния органов и систем человеческого организма; этиологию, патогенез, клиническую симптоматику, особенности течения, принципы комплексного лечения основных заболеваний; правила оказания неотложной медицинской помощи при состояниях, угрожающих жизни больного; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; основы санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; содержание и разделы психиатрии как самостоятельной клинической дисциплины; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение службы психиатрии; действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; принципы планирования деятельности и отчетности службы психиатрии, психиатрии-наркологии; методы и порядок контроля деятельности службы психиатрии органами управления здравоохранением;

- оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз; в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; организовать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; в стационаре ежедневно проводить осмотр больного; вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определять необходимость дополнительных методов обследования; оказывать консультативную помощь лечащим врачам других подразделений по своей специальности;

- обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами;

- соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии;

- участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы;

- добросовестно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности;

- осуществлять возложенные на него должностные обязанности.

Пивоваров М.Е., являясь врачом психиатром, психиатром-наркологом, входящий в состав экспертной медицинской водительской комиссии, в нарушении своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО3, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно, внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Постановления Правительства РФ № 377, согласно которому инвалиды всех категорий для определения медицинских психиатрических противопоказаний к вождению транспортных средств проходят освидетельствование во врачебно - трудовых экспертных комиссиях, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО1, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО2 с <данные изъяты> состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в <данные изъяты> в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО2, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в <данные изъяты> в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО13, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО12, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО6, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, 1 формы , ложные сведения о том, что ФИО6 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом «алкоголизм средней стадии», поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО11, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО7, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО10, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО9, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

Он же в нарушение своих должностных полномочий и требований, заведомо зная о том, что ФИО8, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» он не может быть допущен к управлению транспортными средствами, в нарушении требований Приказа № 704 от 12 сентября 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», согласно которому снятие больных алкоголизмом с диспансерного учета производится не ранее 3 лет, с момента постановки на диспансерный учет, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь на своем рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> по просьбе ФИО8, преследуя иную личную заинтересованность, желая зарекомендовать себя отзывчивым человеком и рассчитывая в последствии получить взаимную услугу, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку для предоставления в ГИБДД, которая имеет серию, номер, защиту от подделок (голографическую наклейку, микротекст) и удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, формы , заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 годен к управлению транспортными средствами, которую впоследствии последний предъявил в ГИБДД.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пивоваровым М.Е. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии с ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступления совершенные Пивоваровым М.Е. относятся к категории небольшой тяжести.

Пивоваров М.Е. вину признал, чистосердечно раскаивается, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, награжден <данные изъяты>, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Пивоварова М.Е., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, тяжести совершенных преступлений, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Пивоварова М.Е. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО3) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО1) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО2) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО4) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО5) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО6) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО11) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО7) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО10) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО9) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту выдачи справки ФИО8) в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Пивоварову М.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина