приговор по делу № 1-5/2011г.



Дело № 1-5/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Токарева А.В.,

защитника Гильяно М.С., представившего удостоверение № 481 и ордер № 5060 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Л.М.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токарева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по п.п. «б», «д» ч. 2 статьи 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, приговор пересмотрен постановлением Железнодорожного районного суда города Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, действия переквалифицированы на ч. 1 статьи 161 УК РФ, освобожден условно- досрочно на 7 месяцев 3 дня по постановлению Железнодорожного районного суда города Пензы от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч. 1 статьи 161, ч. 1 статьи 158 УК РФ на основании ч. 2 статьи 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьями 70 и п. «в» ч. 7 статьи 79 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Нижнеломовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч. 1 статьи 139, ч. 1 статьи 116 УК РФ на основании ч. 2 статьи 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч. 1 статьи 139, ч. 1 статьи 116 УК РФ на основании ч. 2 статьи 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием и заработка 15 % в доход государства, зачтено в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 октября по ДД.ММ.ГГГГ, а остальной части наказание полностью не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Нижнеломовского района по ч. 1 ст. 119, ч.2 ст. 20 УПК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа, Токарев А.В., находясь в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери квартиры и, применив физическую силу, отжал замок в области замочной скважины, незаконно проник в жилище и с полки тумбочки тайно похитил DVD-плеер марки «BBK» модели DV113SI серийный номер VD07137443728, стоимостью 1056 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму 1056 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токарев А.В. не пожелал выразить своё отношение к предъявленному обвинению, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Вина Токарева А.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Токарева А.В., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела и в суде.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.В. в присутствии защитника показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришёл в гости к ФИО1 Подойдя к двери, он постучал, дверь открылась, так как была не заперта. Он вошёл в комнату, там никого не было. Он подождал ФИО1 около 40 минут, после чего приобрёл спиртное на 7-м этаже общежития, и вновь вернулся в комнату ФИО1. Употребив спиртное, он решил взять DVD-плеер, находящийся на тумбочке. Похищенный DVD-плеер продал знакомой девушке.

При допросе в качестве подсудимого в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.В. показал, что в один из дней <данные изъяты> он находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. Он знал, что в одной из комнат на 5-м этаже проживает ФИО1, так как за несколько дней до этого распивал в данной комнате спиртное с её отцом. Он также знал, что в вечернее время ФИО1 в комнате не бывает. Примерно с 17 до 19 часов с целью совершения кражи он подошел к двери комнаты ФИО1, которая была заперта на врезной замок. С силой толкнув дверь плечом, он открыл её и зашел в комнату. Напротив входной двери стоял телевизор, а в тумбочке под ним находился DVD-плеер, взяв который, он покинул комнату. Похищенный DVD-плеер впоследствии продал жене ФИО4 - Елене (л.д. 140-141).

Суд берёт за основу показания Токарева А.В., данные им в суде, поскольку они соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.В. сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную в <адрес>, откуда похитил DVD-плеер марки «ВВК», а затем продал его сожительнице своего знакомого (л.д. 52-53).

Потерпевшая ФИО1 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов уходя к своей знакомой, закрыла дверь в комнату на внутренний замок. Возвратившись домой около 21 часа обнаружила, что входная дверь открыта, сломан замок. Зайдя в комнату увидела, что на тумбочке отсутствует DVD-плеер марки «ВВК». На следующий день о совершённой краже она сообщила в милицию. Впоследствии DVD-плеер ей вернули.

Свидетель ФИО4 показал, что около 3 лет назад, возможно в ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой пришёл знакомый Токарев А.В. и предложил его жене ФИО3 купить DVD-плеер. Токарев пояснил, что плеер принадлежит ему. Жена согласилась, купила данный плеер за 300-400 рублей и отвезла его затем своей матери.

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что деревянная дверь в комнату на момент осмотра закрыта; открывается с трудом. Дверной косяк и дверь в области замка имеют повреждение, замок изогнут. Порядок вещей в комнате не нарушен (л.д. 6-7).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОВД по Нижнеломовскому району ФИО2 произведена выемка DVD-плеера марки «ВВК», добровольно предъявленного ему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. При выдаче плеера ФИО3 поясняла, что приобрела его в ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени <данные изъяты>(л.д. 32, 28).

Заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлена остаточная стоимость DVD-плеера марки «ВВК» модели DV 113SI, серийный номер VD0713743728, которая на момент совершения преступления составила 1056 рублей (л.д. 38-39).

Согласно расписке потерпевшей ФИО1 DVD-плеер марки «ВВК» ей возвращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Токарев А.В. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших или лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Токарева А.В, имеются характерологические особенности в виде расстройства личности круга истеро-возбудимых. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишает подэкспертного вышеуказанной способности. По состоянию психического здоровья Токарев А.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Выявленные у Токарева А.В. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, чтобы оказать существенное влияние на его поведение, а также на способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения. В применении принудительных мер медицинского характера Токарев А.В. не нуждается (л.д.148-149).

Данное заключение суд считает обоснованным, а подсудимого Токарева А.В. вменяемым.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Токарева А.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, применив физическую силу, открыл дверь в комнату ФИО1, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил DVD-плеер стоимостью 1056 рублей.

Действия Токарева А.В. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).

Доводы защитника Гильяно М.С. о том, что умысел на кражу у Токарева А.В. возник, когда тот находился в комнате ФИО1, суд находит несостоятельными. Как следует из показаний Токарева А.В., данных им в суде, в комнату ФИО1 он проник с целью совершения кражи, зная, что её (Почиваловой) нет дома. Потерпевшая ФИО1 показала, что никаких отношений с Токаревым не поддерживала, он к ней в гости никогда не приходил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Токареву А.В., суд относит явку с повинной.

Токарев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях, в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим и наказание Токареву А.В. назначается по правилам частей 1, 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для назначения Токареву А.В. наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Не установлены судом и обстоятельства для назначения наказания Токареву с применением ст.64 УК РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Токарев А.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д. 91).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, имеющего непогашенные судимости и вновь совершившего тяжкое преступление, суд приходит к мнению о том, что исправление Токарева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Токареву А.В. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

С учётом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) и в соответствии с требованиями частей 1,2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и апелляционному приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Токареву А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 УК РФ признать в действиях Токарева А.В. опасный рецидив преступлений.

Зачесть Токареву А.В. в срок отбытия наказание отбытое им по апелляционному приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в связи с чем срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Токареву А.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Нижнеломовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токареву А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Токаревым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                   В.Д. Симакин