приговор по делу № 1-40/2011 г.



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Бутова А.Ф.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 1548 от 3 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутова А.Ф., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов Бутов А.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где прошел во двор, подошел к входной двери дома, после чего при помощи обнаруженного возле входной двери ключа, открыл навесной замок и незаконно проник в жилище, где прошел в одну из комнат и из холодильника «Полюс» тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутовым А.Ф. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Бутова А.Ф. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 16).

Подсудимый Бутов А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 49, 51).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба в размере 1400 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бутову А.Ф. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бутова А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бутова А.Ф. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина