приговор по делу № 1-43/2011 г.



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимой Казуровой Ю.И.,

защитника Ионова Ю.В. предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 7906 от 12 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казуровой Ю.И., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Казурова Ю.И., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения паспорта ФИО2, из личной заинтересованности, путем свободного доступа, воспользовавшись тем что ФИО2 находился на кухне, тайно похитила из кармана куртки, висевшей в коридоре, паспорт на имя ФИО2, <данные изъяты>, передав впоследствии данный паспорт ФИО1

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в здании ОВД по Нижнеломовскому району Пензенской области, расположенному по адресу: <адрес>, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления в целях сокрытия факта передачи принадлежащего ей паспорта ФИО1, умышленно обратилась с письменным заявлением в ОВД по Нижнеломовскому району о том, что у нее украли принадлежащий ей паспорт из павильона торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> заявление было зарегистрировано, т.е. внесено в книгу учетов и регистрации заявлений о происшествии и ему был присвоен КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она собственноручно сделала отметку о том, что была предупреждена об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казуровой Ю.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Казуровой Ю.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Казурова Ю.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Казуровой Ю.И. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данных о её личности, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния наказания на исправление Казуровой Ю.И., суд находит возможным её исправление при назначении наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казурову Ю.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 306 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей,

по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                        С.А. Шубина