приговор по делу № 1-49/2011 г.



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора Балашовой И.В.,

подсудимых Маслова А.В., Кнестяпина Ю.А.

защитников Ионова Ю.В., предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 7908 от 16 мая 2011 года, Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 7910 от 16 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

Кнестяпина Ю.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Маслов А.В. совместно с Кнестяпиным Ю.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла направленного на тайное хищение, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проникли на приусадебный участок, расположенный на огороженной территории домовладения, после чего подошли к строению, выполненному в виде навеса, откуда тайно похитили металлическую сельскохозяйственную косилку общим весом 43 кг. по цене 6 руб. 50 коп. за 1 кг. лома черного металла на сумму 279 руб. 50 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 279 руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Масловым А.В. и Кнестяпиным Ю.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Маслова А.В. и Кнестяпина Ю.А. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что подсудимые впервые совершили преступление, вину признали, в содеянном раскаялись, Маслов А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимые Маслов А.В. и Кнестяпин Ю.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении наказания Маслову в виде штрафа, Кнестяпину в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслова А.В. и Кнестяпина Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Маслову А.В. в виде штрафа в доход государства в сумме пяти тысяч рублей,

Кнестяпину Ю.А. в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина