приговор по делу № 1-45/2011 г.



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                               ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

государственного обвинителя - заместителя Нижнеломовского межрайонного прокурора Левина В.В.,

подсудимого Жучкова А.В.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 1844 от 18 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жучкова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 319, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучков А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут Жучков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в участковом пункте милиции № 1, расположенном по адресу: <адрес>, и будучи доставленным туда за совершение административного правонарушения, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц ФИО13, ФИО11, ФИО8, ФИО6, ФИО5 и сотрудников милиции - милиционеров ОВ ППСм ОВД по Нижнеломовскому району старшего сержанта милиции ФИО12 и старшего сержанта милиции ФИО1, сержанта милиции ФИО4, командира ОВ ППС м ОВД по Нижнеломовскому району старшего прапорщика милиции ФИО10, оскорбил представителя власти - старшего УУМ МОБ ОВД по Нижнеломовскому району майора милиции ФИО2, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ № 3 от 7 февраля 2011 года «О полиции», Указом Президента РФ № 248 от 1 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами, высказывая в адрес ФИО2 выражения в неприличной форме, а также выражения в грубой нецензурной форме, унижая его честь и достоинство.

На неоднократные требования ФИО2 о прекращении противоправных действий, на предупреждения об уголовной ответственности по статье 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Жучков А.В. не реагировал и продолжал публично, в присутствии множества посторонних гражданских лиц, оскорблять ФИО2 нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в участковом пункте милиции № 1, расположенном по адресу: <адрес>, и будучи доставленным туда за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции милиционером ОВ ППСм ОВД по Нижнеломовскому району старшим сержантом милиции ФИО12 и милиционером ОВ ППСм ОВД по Нижнеломовскому району сержантом милиции ФИО4, где старший участковый уполномоченный ОВД по Нижнеломовскому району майор милиции ФИО2 требовал успокоиться и прекратить высказывать оскорбления в неприличной форме в его адрес, будучи недовольным законными требованиями сотрудника милиции успокоиться и прекратить выражаться в неприличной форме, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс два удара ногой в область правого бедра и один удар ногой в область правого предплечья представителю власти - старшему участковому уполномоченному ОВД по Нижнеломовскому району майору милиции ФИО2, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ № 3 от 7 февраля 2011 года «О полиции», Указом Президента РФ № 248 от 1 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами, причинив последнему физическую боль, высказывая при этом в адрес представителя власти ФИО2 угрозы применения насилия, говоря, что застрелит его.

В судебном заседании подсудимый Жучков А.В. вину свою признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан сотрудниками милиции из-за того, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло холодильной витрины в баре «<данные изъяты>». В участковом пункте милиции он в присутствии посторонних лиц нецензурно и в неприличной форме оскорбил сотрудника милиции ФИО2, находящегося в форме. Также допускает, что мог ударить ФИО2. Более точно событий того вечера не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме признания, вина подсудимого Жучкова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов заступил на дежурство старшим в группу немедленного реагирования по ОВД по Нижнеломовскому району. При исполнении обязанностей он был одет в форму сотрудника милиции. Около 21 часа от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в баре «<данные изъяты>» по <адрес> неизвестное лицо повредило стекло витрины холодильного оборудования. Примерно через полчаса совместно с сотрудником милиции ФИО3 он прибыл в бар «<данные изъяты>», где обнаружил разбитое стекло холодильной витрины, а также следы похожие на кровь. Бармен ФИО13 пояснила, что стекло разбил Жучков, который ранее в баре распивал спиртное. В этот момент ему сообщили, что Жучков задержан и находится в участковом пункте милиции на <адрес>. Прибыв в пункт милиции он увидел Жучкова А.В., у которого была рассечена правая бровь, имелись кровоподтёки на лице в области обоих глаз, лицо и руки были в крови. В пункте находились также сотрудники ППСм ФИО4 и ФИО12, гражданское лицо ФИО5 В момент появления его (ФИО2) в пункте, Жучков А.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблял его, вёл себя нагло, агрессивно. Следом в пункт пришли жена и тёща Жучкова, а позже ФИО13 и ФИО11 В присутствии указанных лиц Жучков А.В. продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорблять его. Жена Жучкова закрывала ему рот рукой, чтобы он успокоился. Затем он (ФИО2) попросил жену и тёщу Жучкова выйти, встал и закрыл за ними дверь. Жучков А.В., находясь в этот момент в непосредственной близости от него, продолжал высказываться в его адрес оскорбительные слова, унижающие его честь и достоинство как сотрудника милиции. На законные требования успокоиться и прекратить высказывать оскорбления Жучков А.В. не реагировал, стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, говоря, что застрелит его, а потом ударил его два раза ногой в область правого бедра и один раз в область правого предплечья, причинив ему физическую боль. Он предупреждал Жучкова А.В. об уголовной ответственности. С его стороны, а также со стороны других сотрудников милиции в отношении Жучкова А.В. никакого физического либо психологического воздействия не оказывалось. В личных неприязненных отношениях с Жучковым А.В. не состоял. Через полчаса Жучков А.В. был направлен в Нижнеломовскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выявления и фиксации имеющихся телесных повреждений, а также для оказания медицинской помощи в связи с рассечением правой брови.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей позвонила бармен ФИО13 и сообщила, что в принадлежащем ей баре «<данные изъяты>» мужчина разбил холодильную витрину. Приехав к бару, она увидела двоих сотрудников милиции, державших мужчину, которым, как она узнала потом, был Жучков. Лицо Жучкова было в крови. В пункте милиции Жучков А.В. нецензурно и в неприличной форме оскорблял сотрудника милиции ФИО2, ударил его ногой.

Свидетель ФИО3 - командир отделения ОВ ППСм ОВД по Нижнеломовскому району показало, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов заступил на службу по охране общественного порядка. Около 21 часа 30 минут по рации был запрошен наряд сотрудников милиции в бар «<данные изъяты>». Вместе с сотрудниками милиции ФИО24 и ФИО1 они выехали в указанный бар, в пути следования взяли с собой участкового ФИО2 В баре было разбито стекло витрины-холодильника. В этом время по рации сообщили о задержании Жучкова А.В. и они направились участковый пункт милиции, где он увидел двух сотрудников ППСм, Жучкова А.В. и ФИО5. У Жучкова была разбита бровь, губа, он был в наручниках. После того, как ФИО2 представился, Жучков стал оскорблять его. Оскорблял он ФИО2 также в присутствии пришедших в пункт милиции ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО11 Также Жучков ногой два раза ударил ФИО2 по ноге и один раз по руке.

Из показаний свидетеля ФИО1 - сотрудника ППСм ОВД по Нижнеломовскому району следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и около 21 часа 30 минут выезжал совместно с сотрудниками милиции ФИО3, ФИО24, ФИО2 по вызову в бар «<данные изъяты>», где было разбито стекло витрины. Во время нахождения около бара по рации сотрудники ППСм сообщили о задержании Жучкова и они поехали в участковый пункт милиции. В пункте милиции Жучков нецензурно оскорблял сотрудника милиции ФИО2, несколько раз ударил его ногой.

Свидетель ФИО12 - милиционера ППСм ОВД по Нижнеломовскому району Пензенской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им совместно с сотрудником ППСм ФИО9 в юго-западном микрорайоне был задержан Жучков А.В. по сигналу из бара «<данные изъяты>» о том, что он разбил стекло холодильника. К Жучкову были применены спецсредства - наручники и он был доставлен в участковый пункт милиции, где в присутствии посторонних лиц неприлично в нецензурной форме он оскорбил сотрудника милиции ФИО2, находившегося в форме сотрудника милиции и при исполнении обязанностей, а также 2-3 раза ударил его ногой в область руки.

Свидетель ФИО8 показала, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей позвонили и сообщили, что её мужа избивают сотрудники милиции. Она со своей матерью сразу же побежали туда. Зайдя в пункт, обнаружили, что заперта. Они постучали, и через некоторое время дверь им открыли. В пункте милиции находились сотрудники милиции, а также её муж Жучков А.В., лицо которого было в крови. Муж выражался нецензурно, но данные выражения в чьей-либо адрес адресованы не были.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью ФИО8 ходила в участковый пункт милиции, поскольку им на домашний телефон поступил звонок об избиении её зятя Жучкова А.В. В пункте милиции увидела, что у Жучкова А.В. лицо было в крови, он высказывал оскорбительные выражения, однако, понять в чей адрес направлены оскорбления, было невозможно. Никому ударов Жучков в её присутствии не наносил.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила её сноха ФИО8 и сообщила, что Алексея сотрудники милиции. Вызвав такси, она приехала к пункту милиции, но когда выходила из машины, увидела, что Жучкова А.В. уже сажали в милицейскую машину. Лицо у Алексей было в крови.

Показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО1, ФИО12 суд находит правдивыми, поскольку они согласуются между собой и материалами дела, каких-либо оснований оговаривать подсудимого Жучкова А.В. у потерпевшего и указанных свидетелей в ходе судебного заседания не установлено.

Суд считает, что свидетели ФИО8, ФИО6, ФИО7 дали свои показания из-за заинтересованности в освобождении Жучкова А.В., родственниками которого они являются, от ответственности. Показания ФИО8, ФИО6 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО1, материалами уголовного дела. Свидетель ФИО7 очевидцем свершения Жучковым А.В. преступлений не являлась.

Из справок ОВД по Нижнеломовскому району Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Нижнеломовскому району с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 24 часов находился при исполнении своих должностных обязанностей на основании Федерального закона № 3 от 7 февраля 2011 года «О полиции» (л.д. 58, 60).

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Нижнеломовскому району милиционер принимает заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщает о её получении дежурному по ОВД и в пределах своих полномочий принимает по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (л.д. 61-69).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 при освидетельствовании каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 139-140).

Факт совершения Жучковым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 7, 13).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Жучкова А.В. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, публично, в присутствии гражданских лиц и сотрудников милиции нецензурно оскорбил участкового уполномоченного милиции ОВД по Нижнеломовскому району ФИО2, исполнявшего свои служебные обязанности, а также нанёс сотруднику милиции ФИО2 в связи с исполнением им служебных обязанностей два удара ногой в область правого бедра и один удар ногой в область правого предплечья, а также высказал в его адрес угрозы применения насилия.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Жучковым А.В. своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Жучков А.В. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется положительно (л.д. 123), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 118), к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 128, 129).

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Жучкова А.В. при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 319, частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить наказание:

по статье 319 УК РФ - обязательные работы на срок сто шестьдесят часов;

по части 1 статьи 318 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Жучкову А.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение одного года шести месяцев осуждённый Жучков А.В. не совершит нового преступления, и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жучкова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию.

Меру пресечения Жучкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   В.Д. Симакин