приговор по делу № 1-55/2011 г.



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Гребенникова И.В.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 2255 от 2 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гребенникова И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Гребенников И.В., управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с пассажирами ФИО2 и ФИО1 следовал по автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты>. В процессе движения на участке 3 км + 200 м данной автодороги, в районе <адрес>, Гребенников И.В. в нарушение ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), обязывающего водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности выпавшие осадки в виде мокрого снега и неровности дорожного покрытия, выехал на праву обочину, нарушив ч. 1 п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам, где не справился с рулевым управлением своего транспортного средства и совершил опрокидывание автомашины с моста в реку в правую сторону по ходу своего движения, нарушив тем самым ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия находившаяся в салоне управляемой Гребенниковым И.В. автомашины пассажир ФИО2 получила телесные повреждения, а именно: травму головы - тяжёлый гемморагический многоочаговый ушиб головного мозга, очаги размозжения лобной и височной долей мозга, мозжечка, сдавление субдуральной гематомой лобной области слева, перелом свода и основания костей черепа, кровоподтёки на лице, закрытый перелом носа; травму грудной клетки - кровоподтёк в области левой молочной железы; травму конечностей - кровоподтёки на левой руке, рваную рану третьего пальца левой кисти, кровоподтёки на бёдрах, от которых ФИО2 скончалась на месте происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Гребенниковым И.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребенников И.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО3 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Балашова И.В. полагала необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Гребенникова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Суд полагает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314,315 УПК РФ.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гребенникова И.В. ч. 3 ст.264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Гребенников И.В. впервые совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Гребенников И.В. характеризуется положительно (л.д. 86)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины.

Оснований для назначения Гребенникову И.В. наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в результате нарушения ПДД РФ по неосторожности наступила смерть жены подсудимого ФИО2, после смерти которой, он воспитывает сына, являющегося студентом, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы и изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное Гребенникову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, привести в исполнение реально.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гребенникова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребенникову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 В.Д. Симакин