приговор по делу № 1-53/2011г.



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Китаева Ю.Н.,

защитника Глебовой А.А., представившей удостоверение № 438 и ордер № 7915 от 25 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Китаева Ю.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Китаев Ю.Н., находясь в здании ОВД по Нижнеломовскому району Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес>, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления и сокрытия факта участия в дорожно-транспортном происшествии, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, осознавая, что его сведения не соответствуют действительности, умышленно обратился с письменным заявлением в ОВД по Нижнеломовскому району, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел его автомашиной марки <данные изъяты>, то есть о преступлении, предусмотренном ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Китаевым Ю.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Китаев Ю.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Глебова А.А. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. полагала необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Китаева Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Суд полагает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314,315 УПК РФ.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Китаева Ю.Н. ч. 1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Китаев Ю.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 34), к административной ответственности не привлекался (л.д.33), на учёте у психиатра-нарколога не состоит (л.д.37).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, нахождение на иждивении у него четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы и изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Китаева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Китаеву Ю.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Китаева Ю.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Китаеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     В.Д. Симакин