приговор по делу № 1-52/2011 г.



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - Нижнеломовского межрайонного прокурора Семкиной Т.В.,

подсудимого Заикина Ю.И.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 2249 от 30 мая 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заикина Ю.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Заикин Ю.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошёл к ФИО1 и умышленно нанёс ей удар ножом в область живота, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 проникающее ножевое ранение живота с повреждением левой доли печени и малой кривизны желудка, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), то есть телесные повреждения, по квалифицирующему признаку опасности для жизни относящие к разряду тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Заикиным Ю.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заикин Ю.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Семкина Т.В. полагала необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Заикина Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Суд полагает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314,315 УПК РФ.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Заикина Ю.И. ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Заикин Ю.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), к административной ответственности не привлекался (л.д.67), на учёте у психиатра-нарколога не состоит (л.д.68).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, вызов им скорой помощи потерпевшей после совершения преступления, явку с повинной (л.д.16-17).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с изложенным наказание Заикину Ю.И. назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, достигшего 70-летнего возраста, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы и изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заикина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Заикину Ю.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение трёх лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Заикина Ю.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Заикину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     В.Д. Симакин