приговор по делу № 1-57/2011 г.



Дело № 1-57/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                            ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.,

подсудимого Питенко Д.С.,

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 7920 от 1 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Питенко Д.С., <данные изъяты>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно 1 год 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно 2 года. Кассационным определением судебной коллегии Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев. Постановлением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Питенко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, с целью незаконного сбыта наркотических средств, на <данные изъяты> встретился с покупателем наркотического средства ФИО1, с которым договорился, что продаст последнему шприц с наркотическим средством дезоморфин за 200 рублей, и назначил ФИО1 встречу около <данные изъяты>. В тот же день Питенко Д.С. в одной из аптек города Нижний Ломов Пензенской области приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. После этого, Питенко Д.С. в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство кодеин массой не менее 0,010 г, которую поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Питенко Д.С. взял указанный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство кодеин массой 0,010 г, и незаконно храня его при себе поехал к <данные изъяты>, где около 22 часов встретился с покупателем ФИО1, и сев в салон автомобиля <данные изъяты> гос. , стоящий около указанного дома незаконно сбыл, передав ФИО1 шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство кодеин массой 0,010 г, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кодеин массой 0,010 г. Питенко Д.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 действовал в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Питенко Д.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Питенко Д.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Питенко Д.С. вину признал, чистосердечно раскаивается, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Питенко Д.С., суд не усматривает.

Подсудимый Питенко Д.С. согласно рапорта участкового инспектора характеризуется отрицательно (л.д. 97), привлекался к административной ответственности (л.д. 99).

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжкого, совершено им в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Питенко Д.С. совершено покушение на преступление, наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

По мнению суда оснований для назначения Питенко Д.С. дополнительного наказания не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Питенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Питенко Д.С. по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Питенко Д.С. по совокупности приговоров наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Питенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок содержания под стражей задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> передать по принадлежности представителю Нижнеломовского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина