приговор по делу № 1-58/2011 г.



Дело № 1-58/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.,

подсудимого Немова В.В.,

защитника Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер № 7932 от 10 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Немова В.В., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа водитель Немов В.В., управляя автомашиной марки «ВАЗ-2109» г.р.з. <данные изъяты> совместно с пассажиром ФИО3, который находился на переднем пассажирском сиденье, двигался по ФАД «Урал» М-5 в направлении г. Пенза. В процессе своего движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая по 546 км данной автодороги водитель Немов В.В. в нарушении пунктов 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, 1.5 /часть 1/ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, 9.1 определяющего количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), а так же 10.1 /часть 1/ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения (скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) - вел транспортное средство, не учитывая при этом совокупность вышеизложенных пунктов правил дорожного движения РФ, создав своими действиями аварийную ситуацию, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «FORD» г.р.з. <данные изъяты> под управлением ФИО1, и автомобилем «Mercedes Bens» г.р.з. <данные изъяты> под управлением ФИО2, которые двигались во встречном направлении. В результате действий Немова В.В., находившийся в салоне управляемой им автомашины пассажир ФИО3, получил телесные повреждения: травму головы, открытую черепно-мозговую травму головы с травматическим отсутствием головного мозга, перелом правой височной кости, ссадины лица и шеи; травму грудной клетки: правосторонний перелом ребер с первого по пятое; травму нижних конечностей: закрытый перелом коленной чашечки слева, ссадины обеих ног; травму верхних конечностей: ссадины на ладонной поверхности левой кисти. Смерть ФИО3 наступила от открытой черепно-мозговой травмы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Немовым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Немов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Немова В.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Суд исключает из обвинения нарушение Немовым В.В. правил эксплуатации транспортных средств, поскольку формулировка, предъявленного ему обвинения не содержит сведений о нарушении указанных правил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Немов В.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжкого по неосторожности, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание его молодой возраст, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Немова В.В., суд не усматривает.

Наряду с изложенным, учитывая фактические обстоятельства, при которых Немов В.В. совершил тяжкое преступление в сфере безопасности дорожного движения, повлекшее наступление тяжких последствий в виде смерти человека, грубо нарушив при этом одни из основных требований Правил дорожного движения РФ, количество допущенных нарушений, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Немова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на два года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Немову В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   С.А. Шубина