приговор по делу № 1-64/2011 г.



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.,

подсудимого Бутова А.Ф.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 2445 от 24 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутова А.Ф., <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Бутов А.Ф. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, где через не закрытую на запорные устройства входную дверь дома, незаконно проник в жилище, и тайно похитил оттуда деньги в сумме 116 рублей, макароны «Макфа» в количестве 3 пачек по цене 40 рублей на общую сумму 120 рублей, манную крупу в количестве 2 пачек по цене 29 рублей на общую сумму 58 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 294 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутовым А.Ф. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Бутова А.Ф. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 14), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Подсудимый Бутов А.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д. 64, 65, 61).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжкого, совершено им в период условного осуждения по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

По мнению суда оснований для назначения Бутову А.Ф. дополнительного наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 236 руб. с учетом частичного возврата похищенного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Бутова А.Ф. по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бутову А.Ф. по совокупности приговоров наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бутову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок содержания под стражей задержание в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бутова А.Ф. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 236 (двести тридцать шесть) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина