приговор по делу № 1-37/2011 г.



Дело № 1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Андреева М.В.,

подсудимого Щелкушкина В. Н.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 1549, выданный 3 мая 2011 года Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щелкушкина В. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по части 1 статьи 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Нижнеломовского района Пензенской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Щелкушкин В.Н., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей открыто похитил с кухонного стола радиоприёмник марки «KIPO» стоимостью 171 рубль 60 копеек, принадлежащий ФИО1, после чего, не отреагировав на законное требование потерпевшей ФИО1 вернуть принадлежащий ей радиоприёмник, продолжая удерживать его в руке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания радиоприёмника, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс потерпевшей ФИО1 один удар рукой в лицо, причинив ей физическую боль, а затем с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 171 рубль 60 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Щелкушкиным В.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щелкушкин В.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Андреев М.В. и потерпевшая ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд с учётом части 1 статьи 10 УК РФ квалифицирует действия Щелкушкина В.Н. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щелкушкину В.Н., суд относит признание им своей вины и возмещение, причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного.

Щелкушкин В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы. В связи с этим, в его действиях в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, и назначает ему наказание по правилам частей 1, 2 статьи 68 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Щелкушкин В.Н. характеризуется с крайне отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки и склонное к совершению преступлений (л.д. 54), ранее он привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д. 51).

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за умышленное особо тяжкое преступление, имеющего непогашенные судимости и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд приходит к мнению о том, что исправительного воздействия предыдущих наказаний для Щелкушкина В.Н. оказалось недостаточным и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Щелкушкину В.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Щелкушкину В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом также не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щелкушкина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и в соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щелкушкину В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Щелкушкину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - радиоприёмник марки «KIPO» возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                     Судья                                                    А.А. Горячев