Приговор по делу № 1-38/2011



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Нижнеломовского межрайпрокурора, Лёвина В.В.,

подсудимого Кулагина А.Е.,

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 5099 от 22 апреля 2011 года,

потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом Московской области по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулагин А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества; открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кулагин А.Е. находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием владельца, подошел к расположенной в комнате квартиры стенке и из находящейся в ней шкатулки тайно похитил золотую цепь весом 3,76 грамма стоимостью 2068 рублей, золотой браслет весом 1,89 грамма стоимостью 1039 рублей 50 копеек, золотое кольцо весом 4,91 грамма стоимостью 2700 рублей 50 копеек, золотые серьги весом 2,25 грамма стоимостью 1237 рублей 50 копеек, золотые серьги весом 1,39 грамма стоимостью 764 рубля 50 копеек, золотой крест весом 0,40 грамма стоимостью 220 рублей, золотой кулон весом 0,81 грамма стоимостью 445 рублей 50 копеек, золотое кольцо весом 2,35 грамма стоимостью 1292 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 9768 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, пришел в коммерческое здание, расположенное по адресу: <адрес>, где подошел к помещению хранилища ООО «<данные изъяты>», через окно для работы с клиентами просунул руку, тем самым незаконно проник в помещение хранилища ломбарда и в присутствии приемщика-кассира ФИО3, осознавая, что ФИО3 понимает характер его преступных действий, с торгового латка открыто похитил золотой крест стоимостью 3366 рублей, золотой крест стоимостью 2880 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6246 рублей.

Подсудимый Кулагин А.Е. свою вину признал частично, считает, что в помещение ломбарда не проникал, от дачи показаний отказался.

В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого Кулагин А.Е., признавая вину, пояснял, что он проживал в квартире своей знакомой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в квартире, ФИО1 была на работе. В шкафу он обнаружил деревянную шкатулку из которой забрал изделия из золота. Затем золотые изделия по паспорту знакомого ФИО4 заложил в ломбард, получив 9300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил выкупить из ломбарда два кольца. Кассир не отдала ему кольца, так как у него не было квитанции. Он пришел к ФИО4, но его не оказалось дома. Тогда он снова возвратился в ломбард, на первом этаже он нашел металлические щипцы, которые взял с собой. Подойдя к ломбарду, он щипцами заблокировал входную дверь ломбарда, чтобы кассир не могла выбежать. Подойдя к окошку для работы с клиентами, он снова попросил кассира отдать ему ранее заложенные кольца, но она ответила ему отказом. Тогда он, просунул руку в окно, ударил по латку, на котором находились изделия из золота, в руках у него оказались иголки, бумажные бирки и два золотых креста. Не обращая внимания на крики кассира, он вышел из ломбарда и уехал на автомашине такси, которая ждала его около здания. Когда его задержали, он выбросил из кармана куртки кресты в подъезде дома. ( л.д. 72-73).

Суд находит приведенные показания Кулагина А.Е. правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам и собранным доказательствам по делу.

Вина подсудимого Кулагина А.Е. в совершении кражи у ФИО1, кроме признания доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что Кулагину А.Е. периодически проживал у неё в квартире, ДД.ММ.ГГГГ она передала ему запасной ключ от квартиры и ушла на работу. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришли работники милиции и попросили проверить ценности находящиеся в квартире. Осмотрев помещение квартиры, она обнаружила, что из шкатулки находящейся в ящике стенки расположенной в зальной комнате квартиры пропали изделия из золота, а именно цепь, 2 кольца, 2 пары серег, браслет, крест, кулон. Она поняла, что кражу ювелирных изделий совершил Кулагину А.Е.. Похищенное ей возвращено, ущерб от кражи для неё значительным не является.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Кулагину А.Е., он по своему паспорту сдал в ломбард золотые изделия, получив 9 300 рублей. Откуда у Кулагину А.Е. золотые изделия он не интересовался. Квитанцию на заложенные вещи Кулагину А.Е. велел выбросить, что он и сделал. На полученные деньги они употребили спиртное, сходили в сауну. В конце марта по просьбе матери Кулагину А.Е., на её денежные средства, золотые изделия из ломбарда выкупили.

Свидетель ФИО3, приемщик-кассир ООО «<данные изъяты>» пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вместе с ФИО4 приходили в ломбард сдавать золотые изделия: две пары серег, два кольца, кулон, крест, цепочку. Залог был оформлен на ФИО4, за золотые изделия подсудимый получил 9 300 рублей.

Как видно из залогового билета, выданного ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ФИО4 сдал золотые изделия: цепь, два кольца, две пары серег, браслет, крест, кулон, получил деньги в сумме 9 300 рублей ( л.д. 90).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире потерпевшей ФИО1 расположенной по адресу: <адрес> изъята деревянная шкатулка (л.д. 52-56).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленной шкатулке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, который принадлежит Кулагину А.Е. (л.д. 65-67).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) вес золотой цепи 3,76 г, браслета 1,89 г, кольца (перстень) 4,91 г, серег 2,25 г, серег 1,39 г, креста 0,40 г, кулона 0,81 г, кольца 2,35 г. Общий вес золотых изделий составил 17,76 г (л.д. 95-96).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» стоимость одного грамма золота 583, 585 проб составляет 550 рублей (л.д. 61).

Из расписки потерпевшей ФИО1 следует, что похищенные золотые украшения ей возвращены (л.д. 104).

Вина подсудимого в совершении грабежа из помещения хранилища ломбарда, кроме признания доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что работает директором ООО «<данные изъяты>» г. Пенза. В ООО «<данные изъяты>» г. Нижний Ломов они арендуют помещение, где находятся принадлежащие ООО «<данные изъяты>» изделия из золота. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время директор ломбарда ФИО5 сообщила ему о том, что неизвестный мужчина из помещения ломбарда похитил принадлежащие обществу изделия из золота, а именно золотой крест весом 1,870 грамма стоимостью 3366 рублей, золотой крест весом 1,600 грамма стоимостью 2880 рублей. Ущерб причиненный в результате хищения возмещен.

Свидетель ФИО3 показала, что она работает в должности приемщика-кассира ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она находилась на рабочем месте в ломбарде, куда пришли Кулагину А.Е. и ФИО4. Кулагину А.Е. сдавал в залог с правом выкупа изделия из золота б/у на сумму 9300 рублей. Залог оформили на ФИО4 по его паспорту. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в ломбард пришел Кулагину А.Е., который хотел выкупить одно кольцо, в руках у него была денежная купюра достоинством 1000 рублей.На его просьбу выкупить кольцо она ответила отказом, поскольку залогодателем являлся ФИО4 и что выкуп по частям не производится. После этого Кулагину А.Е. ушел, примерно через 15 минут к входу здания подъехала автомашина такси марки «ВАЗ-2109» из которой вышел Кулагину А.Е. и зашел в здание. Он подошел к окошку предназначенному для работы с клиентами ломбарда, крикнув что пришел выкупать золото, целенаправленно просунул в окошко руку и, схватив с лотка два золотых креста, а также бирки с рядом лежащих изделий, сразу же ушел. Она кричала ему, чтобы он остановился, но он на её требования никак не отреагировал и ушел. Она вышла из помещения хранилища ломбарда в коридор и увидела около двери на полу металлические щипцы.

Свидетель ФИО6 показал, что он осуществляет перевозку пассажиров на автомашине марки «ВАЗ-2109». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подвозил подсудимого от <данные изъяты> до <данные изъяты>, а потом в район «<данные изъяты>». При себе у него находилась спортивная сумка черного цвета. Они заехали во двор, где подсудимый вышел из машины и зашел в здание. Примерно через 5 минут он вышел из здания и сев в автомашину сказал, чтобы он ехал в район «<данные изъяты>», где он высадил его на остановке. У Кулагина каких-либо золотых изделий он не видел.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что объектом осмотра является помещение ООО «<данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес>. Вход в ломбард осуществляется через деревянную дверь, имеется оконный проем размером 40 Х 30 см, окно выдачи. Далее застекленный проем с металлической решеткой, за которым расположены золотые изделия на черных подставках. Одна подставка лежит на столе под оконным проемом, золотые изделия на данной подставке разбросаны. В ходе осмотра изъяты металлические щипцы и с окна для работы с клиентами был изъят отрезок скотч ленты со следом пальцев рук (л.д. 5-11).

Заключением дактилоскопических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленном отрезке скотч-ленты, размером 25x18 мм имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности и принадлежит Кулагину А.Е. (л.д. 28-29, 35-37).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у О/У ОУР ОВД по Нижнеломовскому району ФИО7 был изъят DVD диск с видео записями камер наблюдения ООО «<данные изъяты>» (л.д.107-108).

Из протокола осмотра компакт диска «DVD+RW» с видео записью камер видео наблюдения ООО «<данные изъяты>» следует, что на диске находятся файлы 323 1430.VVF, 323 1458.VVF.

При осмотре файла 323 1430.VVF видно, что 13:30 ДД.ММ.ГГГГ в помещении хранилища находится работник ломбарда, в комнату клиентов заходит мужчина возрастом 30-35 лет, худощавого телосложения, волосы темные, одет в спортивную куртку с капюшоном, ботинки темного тона и темные брюки, в руках спортивная сумка. Мужчина достает из сумки и карманов куртки документы и подойдя к окну хранилища ломбарда начинает общаться с работницей ломбарда, периодически наклоняется к стоящей около его ног на полу спортивной сумке, достает из нее предмет внешне схожий с металлическими щипцами который кладет на пол около сумки, продолжает общаться с работницей ломбарда, присаживается и взяв указанный предмет подсовывает его под входную дверь хранилища ломбарда в котором находиться работница, достает из сумки документы берет в руки и продолжается общаться с работницей ломбарда, после чего забирает из под двери указанный предмет и покидает помещение ломбарда. В 13: 51 запись заканчивается.

При осмотре файла 323 1458. VVF видно, что в 14:00 в комнату клиентов ломбарда заходит мужчина по описанию схож с мужчиной изображенным на предыдущем файле, одетый в спортивную кофту светлого тона на рукавах с темными полосками, темные брюки и ботинки, который подсовывает под входную дверь хранилища ломбарда предмет внешне схожий с металлическими щипцами после чего подходит к окну для работы с клиентами ломбарда и начинает общаться с работницей ломбарда которая берет торговый латок с изделиями и отходит от окошка, указанный мужчина в этот момент просовывает в окно левую руку и с торгового лотка расположенного на витрине ломбарда берет золотые изделия, в этот момент работница ломбарда пытается пресечь действия мужчины и хватает его за руку и латок с золотыми изделиями, после чего мужчина резким движением вынимает руку из оконного проема ломбарда при этом сжав пальцы руки в кулак и убегает из ломбарда, работница ломбарда берет с рабочего стола сотовый телефон, и выбегает из помещения хранилища в комнату для клиентов ломбарда, где от двери поднимает указанный металлический предмет и покидает ломбард. В 14:02 запись заканчивается (л.д. 109).

В суде установлено, что Кулагин А.Е. соответствует указанному описанию.

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» стоимость золотого креста массой 1,870 грамма составила 3366 рублей, стоимость золотого креста массой 1,600 грамма составила 2880 рублей (л.д. 23-24).

Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру ДД.ММ.ГГГГ ущерб в сумме 6 250 руб. ООО «<данные изъяты>» возмещен (л.д. 45).

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Кулагина А.Е. в описанных в приговоре действиях доказана.

Действия Кулагину А.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения золотых изделий из квартиры ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение тайного хищения чужого имущества.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного материального ущерба гражданину, поскольку хищением золотых украшений на сумму 9 768 руб. ФИО1 не была поставлена в тяжелое материальное положение, что подтверждается в данной части собственными показаниями, из которых видно, что она проживает одна, работает, её средняя заработная плата составляет 6 000 руб. Более того похищенные золотые украшения были ей подарены и не являются предметом первой жизненной необходимостью, все имущество ей возвращено.

Действия Кулагину А.Е. по эпизоду хищения из ломбарда золотых изделий на сумму 6 246 руб. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кулагин А.Е. вторгся внутрь помещения хранилища ломбарда, его действия умышленно и непосредственно были направлены на хищение находящегося там чужого имущества, он просунул руку в окошко и, схватив с лотка два золотых креста, ушел из ломбарда, на требование кассира остановиться не реагировал.

По смыслу закона под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение, поэтому доводы подсудимого и защиты в этой части необоснованны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.

Подсудимый Кулагин А.Е. характеризуется с отрицательной стороны.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений в действиях Кулагина А.Е.

С учетом изложенного, личности, фактических обстоятельств, при которых как установлено, Кулагин А.Е. совершил преступления, объем и характер его действий, которые свидетельствуют о повышенной опасности его личности, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд находит возможным не назначать Кулагину А.Е. дополнительное наказание.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кулагину А.Е. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулагину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок содержания под стражей задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                               С.А. Шубина