Приговор по делу № 1-33/2011



Дело № 1-33/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Попугаева Д.В.,

защитника Гераськова А.П., представившего удостоверение № 53 и ордер № 921, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов 2 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Попугаева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы, с учётом пересмотра постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесёнными постановлением Президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ, части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на основании части 3 статьи 69, статьи 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Железнодорожного районного суда города Пензы от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Пензы по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 13 часов, Попугаев Д.В., находясь в помещении торгового комплекса «Улей», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошёл в торговый павильон ИП «<данные изъяты>», где с полки витрины тайно похитил лоток с находящимися в нём золотыми изделиями: кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 17, артикул 4114191, весом 3,01 грамма, стоимостью 4485 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 17,5, артикул 4069, весом 2,41 грамма, стоимостью 3591 рубль; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18, артикул П-09, весом 4,52 грамма, стоимостью 7187 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18, артикул 4114057, весом 2,26 грамма, стоимостью 3367 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18,5, артикул 4114046, весом 3,54 грамма, стоимостью 5275 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18,5, артикул 4114045, весом 2,95 грамма, стоимостью 4396 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18,5, артикул Л-160, весом 5,4 грамма, стоимостью 8404 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18,5, артикул Л-7, весом 5,38 грамма, стоимостью 8017 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18,5, артикул Л-153, весом 5,67 грамма, стоимостью 8449 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18,5, артикул Л-7, весом 5,07 грамма, стоимостью 7554 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 18,5, артикул 3102652, весом 3,03 грамма, стоимостью 4515 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул 4114078, весом 3,94 грамма, стоимостью 5871 рубль; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул 4114032, весом 2,53 грамма, стоимостью 3770 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул 411491, весом 3,07 грамма, стоимостью 4575 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул Л-7, весом 5,56 грамма, стоимостью 8285 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул Л-154, весом 5,97 грамма, стоимостью 8896 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул Л-41, весом 5,63 грамма, стоимостью 8389 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул П-7, весом 5,73 грамма, стоимостью 8538 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19, артикул П-66, весом 5,41 грамма, стоимостью 8061 рубль; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19,5, артикул 4206, весом 6,01 грамма, стоимостью 8955 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19,5, артикул 4114044, весом 4,19 грамма, стоимостью 6243 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19,5, артикул 4114191, весом 2,71 грамма, стоимостью 4038 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19,5, артикул П-5, весом 6,09 грамма, стоимостью 9074 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 19,5, артикул Л-154, весом 6,45 грамма, стоимостью 9611 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20, артикул 4114077, весом 5,32 грамма, стоимостью 7927 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20, артикул 4114191, весом 3,2 грамма, стоимостью 4768 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20, артикул 4114186, весом 6,26 грамма, стоимостью 9388 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20 артикул 4104056, весом 2,49 грамма, стоимостью 3710 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20, артикул 4114046, весом 3,59 грамма, стоимостью 5349 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20, артикул П-154, весом 6,72 грамма, стоимостью 10013 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20, артикул П-5, весом 7,31 грамма, стоимостью 10892 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20, артикул Л-136, весом 6,37 грамма, стоимостью 9492 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул 4023, весом 2,88 грамма, стоимостью 5588 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул 4071, весом 2,77 грамма, стоимостью 4128 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул Л-154, весом 6,49 грамма, стоимостью 9670 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул Л-154, весом 6,47 грамма, стоимостью 9641 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул Л-141, весом 6,96 грамма, стоимостью 10371 рубль; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул 1-2384, весом 4,57 грамма, стоимостью 6809 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21, артикул Л-114, весом 5,80 грамма, стоимостью 8642 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21, артикул Л-5, весом 6,56 грамма, стоимостью 10430 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21, артикул Л-143, весом 6,00 грамма, стоимостью 8940 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21, артикул П-78, весом 6,34 грамма, стоимостью 9447 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21,5, артикул П-153, весом 6,24 грамма, стоимостью 9297 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21,5, артикул 1-015, весом 7,48 грамма, стоимостью 11145 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21,5, артикул П-78, весом 6,68 грамма, стоимостью 9953 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21,5, артикул П-114, весом 5,66 грамма, стоимостью 8344 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21,5, артикул Л-51, весом 7,20 грамма, стоимостью 11448 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 21,5, артикул Л-141, весом 6,52 грамма, стоимостью 9715 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22, артикул П-04, весом 4,80 грамма, стоимостью 7632 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22, артикул Л-70, весом 5,86 грамма, стоимостью 9317 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22, артикул Л-154, весом 6,93 грамма, стоимостью 10326 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22, артикул Л-141, весом 7,35 грамма, стоимостью 10952 рубля; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22, артикул Л-13, весом 5,59 грамма, стоимостью 8330 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22, артикул П-66, весом 5,58 грамма, стоимостью 8314 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22, артикул П-154, весом 6,45 грамма, стоимостью 9611 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22,5, артикул Л-7, весом 6,55 грамма, стоимостью 9760 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 22,5, артикул П-5, весом 7,54 грамма, стоимостью 11235 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 23, артикул Л-143, весом 6,45 грамма, стоимостью 9611 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 23, артикул Л-7, весом 6,44 грамма, стоимостью 9596 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул 80041110 н/в, весом 6,17 грамма, стоимостью 10427 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул П-01, весом 4,88 грамма, стоимостью 8247 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул П-02, весом 4,43 грамма, стоимостью 7487 рублей; кольцом-печаткой, золото 585 пробы, размер 20,5, артикул П-03, весом 4,64 грамма, стоимостью 7842 рубля, а всего с золотыми изделиями на общую сумму 503340 рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в крупном размере на сумму 503340 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Попугаевым Д.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попугаев Д.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Гераськов А.П. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд с учётом части 1 статьи 10 УК РФ квалифицирует действия Попугаева Д.В. по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Попугаеву Д.В., суд относит признание вины и явку с повинной.

Попугаев Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение двух умышленных тяжких преступлений и преступления средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Попугаеву Д.В. назначается по правилам частей 1, 2 статьи 68 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим.

По месту регистрации и по месту жительства должностными лицами УВД по Пензенской области Попугаев Д.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, ведущее бродяжнический образ жизни и не имеющее постоянного денежного дохода (л.д. 162, 163).

По месту жительства генеральным директором <данные изъяты> Попугаев Д.В. характеризуется положительно (л.д. 199), по месту работы также положительно, как инициативный работник, имеющий рационализаторские предложения (л.д. 198).

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления, имеющего непогашенные судимости и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление против собственности, суд приходит к мнению о том, что исправительного воздействия предыдущих наказаний для Попугаева Д.В. оказалось недостаточным и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Попугаеву Д.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения Попугаеву Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за ним права на удовлетворение заявленного иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попугаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и в соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Попугаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Попугаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Попугаеву Д.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ним право на возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую куртку чёрного цвета, кепку с козырьком «AUDIMOTORS», кепку с козырьком «CCM», кепку с козырьком «Mercedens-Bens», кепку с козырьком «KONO», кепку с козырьком «NAUER», кепку с козырьком «B» - возвратить Попугаеву Д.В.; DVD-R диск SmartTrack с видеозаписью с камер наблюдения, залоговые билеты , , , , , , , , договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                     Судья                                                    А.А. Горячев