приговор по делу № 1-65/2011 г.



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимой Комраковой Л.И.,

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 7952 от 20 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комраковой Л.И., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Комракова Л.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошла к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где зная, что входная дверь дома не заперта, открыла её и незаконно проникла в жилище, а именно частный дом, откуда тайно похитила сахарный песок в количестве 10 кг по цене 35 рублей на общую сумму 350 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комраковой Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Комраковой Л.И. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Подсудимая Комракова Л.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 37, 38).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, размер ущерба, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комракову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Комраковой Л.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Комракову Л.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина