приговор по делу № 1-66/2011 г.



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Меркульева А.В.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 2770 от 26 июля 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меркульева А.В., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по п. а ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Меркульев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к складу КФХ <данные изъяты>, расположенному на расстоянии 150 метров от <адрес>, где отогнул ворота склада и через образовавшейся проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 16 ведер картофеля по цене 225 рублей за 1 ведро на общую сумму 3600 рублей, принадлежащего КФХ <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КФХ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Меркульевым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Меркульева А.В. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Меркульевым А.В. относится к средней степени тяжести.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д. 9).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступление средней тяжести совершено Меркульевым А.В. в период условного осуждения по приговору Нижнеломовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый Меркульев А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 68, 69, 70).

С учетом изложенного, данных о личности Меркульева А.В., продления испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, совершения административных правонарушений за нарушение общественного порядка, суд не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору Нижнеломовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и отменяет его.

Поскольку Меркульев совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в колонии-поселении.

С учетом характера совершенного преступления, суммы причиненного ущерба, имущественного положения осужденного по мнению суда оснований для назначения Меркульеву А.В. дополнительного наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит частичному удовлетворению в сумме 1575 руб. с учетом частичного возврата похищенного (расписка на л.д. 35).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меркульева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Меркульева А.В. по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Меркульеву А.В. по совокупности приговоров наказание в три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Меркульеву А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Меркульева А.В. в пользу ФИО1 1575 (одну тысячу пятьсот семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина