приговор по делу № 1-71\2011 г.



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора Балашовой И.В.,

подсудимых Алиханяна Э.Р., Моряшина М.А.,

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 7954 от 22 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиханяна Э.Р., <данные изъяты> не судимого,

Моряшина М.А., <данные изъяты> не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Алиханян Э.Р. и Моряшин М.А., действуя по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу рыбы с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий, не имея разрешения на вылов рыбы, взяв с собой принадлежащие Алиханяну Э.Р. 6 рыболовных сетей, резиновую надувную лодку «Ветерок», на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей Алиханяну Э.Р. приехали на берег старицы р.<данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где с целью незаконной добычи рыбы в нарушение ст.29 и 30.29.2 приказа Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009г. №1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», запрещающего рыболовство в водоемах Пензенской области с 15 апреля по 15 июня в течении года, всеми орудиями лова, кроме удочки, с помощью надувной резиновой лодки «Ветерок» установили в период нереста в старицу р.<данные изъяты>, являющуюся местом нереста рыб, 6 рыболовных сетей размером 50м х 1,8м с шагом ячеи 40x40мм каждая, что с учетом их выставления на нерестилищах является способом массового истребления рыбы.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 часов Алиханян Э.Р. и Моряшин М.А., продолжая свои преступные действия, вновь приехали на берег старицы р.<данные изъяты> на автомашине, принадлежащей Алиханяну Э.Р., используя принадлежащую ему резиновую надувную лодку «Ветерок», извлекли из установленных ими ДД.ММ.ГГГГ рыболовных сетей 21 экземпляр рыбы линь по цене 50 руб. за 1 шт. и 15 экземпляров рыбы карась по цене 20 руб. за 1 шт., причинив Российской Федерации материальный ущерб на сумму 1350 руб., нанеся вред популяции рыб в регионе и фауне государства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алиханяном Э.Р. и Моряшиным М.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитник поддержал ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Алиханяна Э.Р. и Моряшина М.А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением способа массового истребления рыбы в местах нереста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что подсудимые впервые совершили преступление небольшой тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, возмещение ущерба Алиханяном Э.Р. (л.д. 45).

Подсудимые Алиханян Э.Р. и Моряшин М.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, поскольку подсудимые не работают, оснований для назначения им дополнительного наказания не имеется.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности виновных, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиханяна Э.Р. и Моряшина М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Алиханяну Э.Р. и Моряшину М.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденные не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина