приговор по делу № 1-68/2011 г.



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Нижнеломовского межрайпрокурора, Левина В.В.,

подсудимой Николотовой А.П.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 2773 от 27 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николотовой А.П., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут года в <адрес> произошло ДТП, с участием ВАЗ <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> и оперативно-служебной автомашины ГИБДД ОВД по Нижнеломовскому району Пензенской области, как выяснилось в последствии, что данной автомашиной, принадлежащей на праве собственности Николотовой А.П., управлял гражданин ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения. По протоколу в отношении ФИО1 по ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ о невыполнении законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства было назначено время и место рассмотрение данного протокола, а именно на ДД.ММ.ГГГГ в здании ГИБДД по адресу: <адрес>, с вынесением постановления по делу об административном правонарушении, ответственность за которое в соответствии с КоАП РФ предусмотрена в виде штрафа в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в около 11 часов 20 минут, мать задержанного ФИО1 - Николотова А.П., находясь в служебном кабинете на первом этаже здания ГИБДД ОВД по Нижнеломовскому району, расположенного по адресу: <адрес> действуя из личной заинтересованности, желая избежать привлечения своего сына ФИО1 к административной ответственности, а также возврата своего транспортного средства принадлежащего ей на праве собственности без оплаты штрафа, умышленно, осознавая противоправность своих действий, лично дала взятку деньгами в сумме 500 рублей должностному лицу правоохранительного органа инспектору ДПС ГИБДД ОВД по Нижнеломовскому району лейтенанту милиции ФИО2 одетому в форменное обмундирование, осуществляющему функции представителя власти, наделенному правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, выявлять, раскрывать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, обеспечивать правопорядок в общественных местах, соблюдать законность, тщательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011 года, Указом Президента Российской Федерации № 248 от 1 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами, обладающему полномочиями в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ и приказом МВД РФ от 02.06.2005 года № 444 «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» по составлению протоколов об административных правонарушениях, у которого на исполнении (на рассмотрении) находился административный материал в отношении её сына и полагая, что он правомочен ей помочь, за совершение заведомо незаконного бездействия и незаконных действий, выражающихся в несоставлении постановления об административном наказании в отношении ФИО1 и как следствие, непривлечение его к административной ответственности, возврате ей транспортного средства, принадлежащего ей на праве собственности без оплаты штрафа, но свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО2 взятку не принял, сообщив о данном факте в дежурную часть ОВД по Нижнеломовскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Николотовой А.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Николотовой А.П. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Николотова А.П. вину признала, чистосердечно раскаивается, написала явку с повинной, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Подсудимая Николотова А.П. по месту жительства характеризуется положительно, является многодетной матерью. (л.д. 79, 81).

Кроме того суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, является <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание, что супруг Николотовой является <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности виновной, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным её исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николотову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле, <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина