приговор по делу № 1-69/2011 г.



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Нижнеломовского межрайонного прокурора, Левина В.В.,

подсудимого Хлынова А.Н.,

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 7955 от 22 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л :

В октябре 2006 года Хлынов А.Н. на чердаке дома по адресу: <адрес>, обнаружил обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Приняв меры к его сокрытию и сохранности, а именно, завернув в ткань положил на чердаке дома, тем самым незаконно (не имея разрешения соответствующего государственного органа) приобрел его и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 22 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи за 2500 рублей сбыл его ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хлыновым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хлынова А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 6), что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Подсудимый Хлынов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 94, 95, 96).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По мнению суда оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хлынову А.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хлынова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать в УМВД России по Пензенской области для уничтожения; <данные изъяты> возвратить по принадлежности, <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина