приговор по делу № 1-76/2011 г.



Дело № 1-76/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Нижний Ломов                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого Храмова В.И.,

защитника Ионова Ю.В., представившего удостоверение № 123 и ордер № 7966 от 12 августа 2011 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храмова В.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмов В.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Храмов В.И. в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрёл с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость, в состав которой в качестве микрокомпонентов входят: ацетальдегид, этилацетат, ацетон, метанол, бутанон-2 (метил-этил-кетон), изоамилол, которая не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, в количестве не менее 8500 мл, после чего умышленно хранил данную жидкость в своём жилище по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей продажи её гражданам для внутреннего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Храмов В.И., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, получив от ФИО1 предложение продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления, а также зная, что у него в доме имеется спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно передал ФИО1 пластиковую бутылку ёмкостью 2 литра, в которой находилось 1000 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, за что получил от последнего 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Храмов В.И., находясь возле своего дома, расположенного по вышеназванному адресу, получив от ФИО1 предложение продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления, а также зная, что у него в доме имеется спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно передал ФИО1 пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра, в которой находилось 1700 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, за что получил от последнего 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Храмов В.И., находясь возле своего дома, расположенного по вышеназванному адресу, получив от ФИО6 предложение продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления, а также зная, что у него в доме имеется спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно передал ФИО6 пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра, в которой находилось 1000 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, за что получил от последнего 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Храмов В.И., находясь возле своего дома, расположенного по вышеназванному адресу, получив от ФИО1 предложение продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления, а также зная, что у него в доме имеется спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно передал ФИО1 пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра, в которой находилось 1000 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, за что получил от последнего 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Храмов В.И. виновным себя признал полностью и на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Храмова В.И. от дачи показаний, в судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования по делу.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Храмов В.И. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он купил у незнакомого парня с автомашины «Газель» две пятилитровые пластиковые бутылки чистого спирта за 1000 рублей. Потом стал продавать спиртное по 60 рублей за 0,5 литра, поскольку дома хотел сделать ремонт, а пенсии на это не хватало. Спирт разбавлял один к одному, про качество спирта не знал. В ДД.ММ.ГГГГ он был привлечён к административной ответственности, За реализацию спиртного на него был наложен административный штраф в размере 4000 рублей. После этого он подумал, что его больше трогать не будут, и решил допродать оставшееся спиртное. Так в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продавал разведённый водой спирт незнакомым парням: трижды одному и тому же парню, один раз другому. ДД.ММ.ГГГГ в его доме был проведён обыск, в ходе которого он добровольно выдал остатки спиртного в бутылке ёмкостью 5 литров, заполненной наполовину, и в двух бутылках ёмкостью по 0,5 литра (л.д. 162-164).

Кроме признания своей вины подсудимым Храмовым В.И. она также подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал в <адрес> с целью приобретения спиртного у Храмова В.И., поскольку знал, что тот продаёт разбавленный водой спирт. Возле одного из домов он нашел Храмова. На его просьбу о продаже спиртного Храмов сначала отказался, сказав, что его уже привлекали к ответственности за продажу, но потом согласился. Затем Храмов зашёл домой и через некоторое время вынес бутылку ёмкостью 2 литра из-под лимонада «Магия», в которой было около 1 литра спиртного. За неё он отдал Храмову В.И. 100 рублей. По пути следования к своей автомашине его остановили сотрудники милиции и спросив, что находится в бутылке, в присутствии двух понятых изъяли спиртное, опечатав бутылку. Затем ещё дважды, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он также в вечернее время приезжал к Храмову и покупал у него спиртное: ДД.ММ.ГГГГ - 2 литра в пластиковой бутылке ёмкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво Жигулёвское» за 200 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 1 литр в пластиковой бутылке с этикеткой «Толстяк» ёмкостью 2,5 литра за 100 рублей. В обоих случаях его также останавливали сотрудники милиции, которым он добровольно предъявлял спиртное, купленное у Храмова В.И. (л.д. 48-50).

Свидетель ФИО3 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов со своей подругой ФИО2 они в селе <данные изъяты> участвовали в качестве понятых при изъятии бутылки со спиртным у ФИО1 - жителя <данные изъяты>. В их присутствии ФИО1 выдал сотрудникам милиции двухлитровую пластиковую бутылку, с жидкостью, имеющей запах спиртного. ФИО1 пояснил, что это разведённый водой спирт, который он купил у Храмова В.И..

Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с ФИО3 в селе <данные изъяты> по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при изъятии спиртного у незнакомого ей парня. В их присутствии парень добровольно выдал пластиковую бутылку ёмкостью примерно 2 литра с запахом спиртного. Он пояснил, что купил эту жидкость у Храмова.

Из акта добровольного предъявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 добровольно предъявил сотрудникам милиции пластиковую бутылку ёмкостью 2 литра с этикеткой «Лимонад Магия», заполненную наполовину жидкостью с характерным запахом спирта, которую он купил у жителя <данные изъяты> Храмова В.И. (л.д. 9).

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он со своим знакомым ФИО10 находился в <данные изъяты>, когда двое сотрудников милиции попросили их побыть понятыми при изъятии у незнакомого парня бутылки со спиртным. В их присутствии парень выдал пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра с бесцветной жидкостью, пояснив, что купил спиртное у жителя села <данные изъяты> по фамилии Храмов.

Свидетель ФИО10 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, совместно с ФИО17 в селе <данные изъяты> по просьбе работников милиции ФИО18 и ФИО19 они участвовали в качестве понятых при изъятии бутылки со спиртосодержащей жидкостью у молодого парня. Он добровольно выдал сотрудникам милиции бутылку со спиртным, заполненную примерно на 2 литра бесцветной прозрачной жидкостью. При этом парень пояснил, что это спирт, разбавленный водой, купленный у жителя села <данные изъяты> Храмова. Из бутылки исходил запах алкоголя.

Из акта добровольного предъявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 добровольно предъявил сотрудникам милиции пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулёвское», заполненную примерно на 2 литра жидкостью с характерным запахом спирта, которую он купил у жителя <данные изъяты> Храмова В.И. (л.д. 18).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в селе <данные изъяты>, он решил купить спиртное. От своих знакомых узнал, что в данном селе спиртное продаёт Храмов. Приехав на <адрес>, он вышел из машины и отправился к дому Храмова. На его предложение продать спиртное, Храмов согласился и зашёл в дом. Через несколько минут он вынес пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра без этикетки, в которой находилось около 1 литра спиртного. За это он передал Храмову 100 рублей. На обратном пути его остановили двое сотрудников милиции и спросили, что у него в бутылке. Он ответил, что спирт, купленный у Храмова. В присутствии двух понятых бутылку опечатали и изъяли, составив протокол (л.д.51-53).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, когда был остановлен двумя сотрудниками милиции, предложившими ему поучаствовать в качестве понятого при добровольном предъявлении бутылки со спиртосодержащей жидкостью парнем, который был с ними. Затем сотрудники милиции остановили машину, водителю которой также было предложено поучаствовать в качестве понятого. В их присутствии молодой человек добровольно выдал пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра с 1 литром прозрачной жидкости, имеющей запах спиртного (л.д. 37-39).

Свидетель ФИО9 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он ехал <данные изъяты> по дороге, ведущей через <данные изъяты>. На одной из улиц села он был остановлен сотрудниками милиции ФИО18 и ФИО19, предложившем ему поучаствовать понятым. В присутствии него и второго понятого молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку, заполненную жидкостью с запахом спирта.

Из акта добровольного предъявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 добровольно предъявил сотрудникам милиции пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра без этикетки, заполненную примерно на 1/2 объема жидкостью с характерным запахом спирта, которую он купил у жителя <данные изъяты> Храмова В.И. (л.д. 28).

Согласно заключению эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,0% об, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, метанол, пропанол-2, изоамилол. Жидкость в бутылке, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,0% об, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, метанол, пропанол-2. Жидкость в бутылке, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,9% об, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, метанол, пропанол-2, изоамилол. (л.д. 62-64).

Заключением эксперта -п от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкости, реализованные Храмовым В.И. являются спиртосодержащими жидкостями, содержащими в своём составе микрокомпонент ацетон. Согласно ГОСТу Р 51786-2001 наличие ацетона не допускается и указывает на то, что эта жидкость является непищевой и не пригодна для производства ликероводочной продукции. Данная жидкость не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания (л.д. 56-57).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, в селе <данные изъяты> он был остановлен двумя сотрудниками милиции, предложившими ему поучаствовать в качестве понятого при изъятии бутылки со спиртным у незнакомого ему парня. Этот парень добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку ёмкостью 2 или 2,5 литра с жидкостью. При этом парень пояснил, что купил эту жидкость у Храмова.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ехал по улице <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции, рядом с которыми стоял молодой человек. Ему предложили поучаствовать понятым. В присутствии него и второго понятого молодой человек добровольно выдал сотрудникам 2,5-литровую пластиковую бутылку, заполненную примерно одним литром жидкости с запахом спирта. Как пояснил молодой человек, это был спирт, разбавленный водой (л.д. 118-119).

Из акта добровольного предъявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 добровольно предъявил сотрудникам милиции пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра с этикеткой «Толстяк», заполненную примерно на 1 литр жидкостью с характерным запахом спирта, которую он купил у жителя <данные изъяты> Храмова В.И. (л.д. 87).

Согласно заключению эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,0% об, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, метанол, пропанол-2, изоамилол (л.д. 104-106).

Заключением эксперта -п от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость, реализованная Храмовым В.И. является спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе микрокомпонент ацетон. Согласно ГОСТу Р 51786-2001 наличие ацетона не допускается и указывает на то, что эта жидкость является непищевой и не пригодна для производства ликероводочной продукции. Данная жидкость не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания (л.д. 98-99).

Из протокола обыска, поведённого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Храмова В.И. по адресу: <адрес>, следует, что Храмов В.И. добровольно выдал спиртосодержащую жидкость в 5-литровой пластиковой ёмкости, заполненной примерно на 1/2 спиртосодержащей жидкостью, и в двух бутылках из прозрачного стекла ёмкостью по 0,5 литра каждая, полностью заполненные спиртосодержащей жидкостью (л.д. 69-74).

Согласно заключению химической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкости (объект 1) объёмом 2800 мл, 500 мл и 500 мл, в бутылках, добровольно выданных Храмовым В.И., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 45,8% об, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, ацетон, метанол, пропанол-2 (метил-этил-кетон) (л.д. 114-116).

Таким образом, оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Храмова В.И. доказанной в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицируя его действия по части 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Действия Храмова В.И. по пяти инкриминируемым деяниям суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, поскольку умыслом подсудимого охватывался сбыт всей спиртосодержащей продукции, хранящейся в его доме. Этот умысел подтверждается показаниями подсудимого, идентичностью химического состава жидкостей, реализованной Храмовым по всем четырем эпизодам сбыта, а также тем, что ФИО1 и ФИО6 подсудимый продал спиртосодержащую жидкость по первому их требованию. Из предъявленного ему обвинения также следует, что сбыт указанным лицам спиртосодержащей жидкости был совершён из общего объёма хранящейся в доме спиртосодержащей жидкости и в короткий промежуток времени.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Храмову В.И. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Храмов В.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно (л.д. 140), главой сельской администрации - положительно (л.д. 147), ранее привлекался к административной ответственности за сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки (л.д. 141).

Учитывая обстоятельства дела, объём продукции, сбыт которой совершил Храмов В.И., данные о личности подсудимого, являющегося <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления Храмова В.И. при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Храмову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2-литровую, 2,5-литровую, 1,5-литровую, 2,5-литровую, 5-литровую бутылки из полимерного материала и две стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                 Судья                                        А.А. Горячев