приговор по делу № 1-80/2011 г.



Дело № 1-80/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Андреева М.В.,

подсудимой Комраковой Л.И.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 3818 от 13 сентября 2011 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Комраковой Л.И., <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Комракова Л.И., находясь в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к спящему в одной из комнат ФИО1 и из заднего кармана брюк, находящихся на ФИО1, тайно похитила деньги в сумме 400 рублей и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Комраковой Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Комракова Л.И. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Андреев М.В. и потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Комраковой Л.И. по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая Комракова Л.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки и склонное в состоянии опьянения к совершению преступлений, она не работает (л.д. 37, 38), ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 35), в доме проживает одна (л.д. 36).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Комраковой Л.И., суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение, причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимой Комраковой Л.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимой каких либо претензий, суд приходит к мнению о возможности исправления Комраковой Л.И. при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комракову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Комраковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комраковой Л.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий                                        А.А. Горячев