приговор по делу № 1-77/2011 г.



Дело № 1-77/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Андреева М.В.,

подсудимых , , , ,

защитников Гильяно М.С., представившего удостоверение № 481 и ордер № 7983, выданный Нижнеломовским филиалом ПОКА 29 августа 2011 года; Глебовой А.А., представившей удостоверение № 438 и ордер № 7980, выданный Нижнеломовским филиалом ПОКА 26 августа 2011 года; Ионова Ю.В., представившего удостоверение № 123 и ордер № 7982, выданный Нижнеломовским филиалом ПОКА 26 августа 2011 года; Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 3535, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов 31 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска, с учётом пересмотра постановлением Дмитровградского городского суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, по пунктам «в, г» части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по части 3 статьи 30 пункта «г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г Ульяновска, с учётом пересмотра постановлением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, по части 2 статьи 115 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12. 2003 года) и по статье 115 УК РФ (в редакции 1996 года) на основании части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом республики Татарстан по части 1 статьи 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со статьёй 70 УК РФ, окончательно назначено 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 5 Засвияжского района г. Ульяновска по части 1 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании статьи 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ и на основании статьи 70 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 пункта «г» части 2 статьи 158 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кабанов В.Е., Замдиханов Р.Х., Лепехин В.Е. и Егоров О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения и следуя в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, по ФАД «Урал» из <данные изъяты> в <данные изъяты> вступили в преступный сговор между собою, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств и другого имущества у водителей транзитного транспорта, группой лиц по предварительному сговору, путём высказывания угроз применения насилия, а также непосредственного применения насилия в отношении потерпевших.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на участке <данные изъяты> ФАД М5 «Урал», расположенного на территории <данные изъяты> области, увидев стоявшую на обочине дороги автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, Кабанов В.Е., Замдиханов Р.Х., Лепехин В.Е. и Егоров О.П. распределили между собой роли, согласно которым они должны, действуя совместно и согласованно, дополняя своими действиями действия друг друга, подавить волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению и принудить последнего путём угроз применения насилия, выполнить их незаконные требования о передаче им чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Кабанов В.Е., Замдиханов Р.Х., Лепехин В.Е. и Егоров О.П. умышленно, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно подошли к ФИО1, находившемуся возле своего автомобиля, стоявшего на обочине <данные изъяты> ФАД М5 «Урал», расположенного на территории <данные изъяты>, где Кабанов В.Е. незаконно потребовал от ФИО1 2500 рублей «за стоянку» на обочине ФАД М5 «Урал», а Егоров О.П., Замдиханов Р.Х. и Лепехин В.Е. находясь в непосредственной близости, своим видом и поведением демонстрировали потерпевшему свою готовность последующими действиями принудить потерпевшего к выполнению незаконного требования, высказанного Кабановым В.Е. После того как ФИО1 отказался выполнить их незаконное требование, Кабанов В.Е. совместно с Егоровым О.П., Лепехиным В.Е. и Замдихановым Р.Х., с целью принудить потерпевшего к выполнению их незаконного требования, действуя совместно и согласованно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему каждый не менее 10 ударов руками по голове и различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль. После этого водитель ФИО1, который реально воспринял высказанные угрозы в свой адрес, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вырвался и отбежал в сторону. Подавив таким образом сопротивление водителя ФИО1, Кабанов В.Е. осознавая то, что он совместно с Замдихановым Р.Х., Лепехиным В.Е. и Егоровым О.П. находится в пределах прямой видимости потерпевшего ФИО1, а также понимая противоправность их совместных действий, где действуя согласно отведенной каждому из них роли, Егоров О.П., Лепехин В.Е. и Замдиханов Р.Х. находились возле кабины указанной выше автомашины и обеспечивали беспрепятственное проникновение Кабанова В.Е. в кабину. Кабанов В.Е., согласно отведённой ему роли, забрался в кабину автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, где реализуя их совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто завладел денежными средствами в сумме 400 рублей, навигатором марки «NEXX» стоимостью 1572 рубля 50 копеек и сотовым телефоном марки «NOKIA» 1202-2 стоимостью 495 рублей, принадлежащими ФИО1, после чего с места преступления скрылись. Таким образом, Кабанов В.Е., Замдиханов Р.Х., Егоров О.П. и Лепехин В.Е. совместно и открыто похитили деньги в сумме 400 рублей, навигатор марки «NEXX» стоимостью 1572 рубля 50 копеек, сотовый телефон марки «NOKIA» 1202-2 стоимостью 495 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2467 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кабанов В.Е., Замдиханов Р.Х. и Егоров О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения и следуя в автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, по ФАД «Урал» из <данные изъяты> в <данные изъяты> вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств и другого имущества у водителей транзитного транспорта, группой лиц по предварительному сговору, путём высказывания угроз применения насилия, а также непосредственного применения насилия в отношении потерпевших.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, на участке <данные изъяты> ФАД М5 «Урал», расположенного на территории <данные изъяты>, увидев стоявшую на обочине дороги автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>., под управлением ФИО2, Кабанов В.Е., Замдиханов Р.Х. и Егоров О.П. распределили между собой роли, согласно которым они должны, действуя совместно и согласованно, дополняя своими действиями действия друг друга, подавить волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению и принудить последнего путём угроз применения насилия, выполнить их незаконные требования о передаче им чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кабанов В.Е., находясь на обочине участка <данные изъяты> ФАД «Урал», расположенного у остановки общественного транспорта <данные изъяты> в районе <адрес>, умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Егоровым О.П. и Замдихановым Р.Х., подошёл к стоявшей на обочине автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>., под управлением водителя ФИО2 Замдиханов Р.Х. и Егоров О.П., дополняя действия друг друга, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, согласно отведённой им роли, подошли к кабине автомашины со стороны дверцы водителя и открыв её, стали незаконно требовать у ФИО2 денежные средства за проезд по Федеральной дороге, при этом высказывая в его адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, тем самым морально сломив сопротивление потерпевшего ФИО2, который реально воспринял высказанные в его адрес угрозы. В то же время Кабанов В.Е., согласно отведённой ему роли, дополняя действия Замдиханова Р.Х. и Егорова О.П., направленные на открытое хищение чужого имущества, залез в кабину автомашины на пассажирское сиденье справа от водителя. Находясь в кабине, Кабанов В.Е., осознавая противоправность своих совместных с Замдихановым Р.Х. и Егоровым О.П. действий, а также то, что сопротивление водителя ФИО2 морально подавлено, понимая, что находится в непосредственной близости к потерпевшему и в прямой видимости ФИО2, открыто завладел личным имуществом потерпевшего, а именно: сотовым телефоном марки «Сони Эриксон» стоимостью 1400 рублей. В то же время Егоров О.П. и Замдиханов Р.Х. своими противоправными действиями вынудили ФИО2 передать Егорову О.П. деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, в результате совместных действий Кабанов В.Е., Егоров О.П. и Замдиханов Р.Х. открыто похитили сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1400 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежавшие потерпевшему ФИО2, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 1900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Кабановым В.Е., Егоровым О.П. Замдихановым Р.Х. и Лепехиным В.Е. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кабанов В.Е., Егоров О.П. Замдиханов Р.Х. и Лепехин В.Е. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники Гильяно М.С., Глебова А.А.. Ионов Ю.В. и Звонарев Н.И. также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Андреев М.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимым разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует деяние Кабанова В.Е., Егорова О.П., Замдиханова Р.Х. и Лепехина В.Е. по завладению имуществом потерпевшего ФИО1 по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Деяние Кабанова В.Е., Егорова О.П. и Замдиханова Р.Х. по завладению имуществом потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кабанову В.Е., Егорову О.П., Замдиханову Р.Х. и Лепехину В.Е., суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, Егорову О.П. - также наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Кабанов В.Е. совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенные судимости за совершение умышленного особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений и назначает Кабанову В.Е. наказание по правилам частей 1, 2 статьи 68 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим.

Замдиханов Р.Х. совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенные судимости за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений и назначает Замдиханову Р.Х. наказание по правилам частей 1, 2 статьи 68 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим.

Лепехин В.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает Лепехину В.Е. наказание по правилам частей 1, 2 статьи 68 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова О.П., судом не установлено.

Кабанов В.Е. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны как лицо, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению преступлений, поддерживающее связь с лицами ранее судимыми (том 1 л.д. 203).

Замдиханов Р.Х. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и не работающее (том 2 л.д. 30).

Лепехин В.Е. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (том 2 л.д. 53).

Принимая во внимание личности подсудимых Кабанова В.Е., Замдиханова Р.Х. и Лепехина В.Е., ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления, имеющих непогашенные судимости и вновь совершивших умышленные тяжкие преступления, суд приходит к мнению о том, что исправительного воздействия предыдущих наказаний для Кабанова В.Е., Замдиханова Р.Х. и Лепехина В.Е. оказалось недостаточным и считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Кабанову В.Е., Замдиханову Р.Х., Лепехину В.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Егоров О.П. впервые совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны (том 3 л.д. 30), по прежнему месту работы - положительно (том 3 л.д. 29), он страдает <данные изъяты> и нуждается в курсе <данные изъяты>, супруга подсудимого Егорова О.П. также страдает <данные изъяты>.

С учётом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Егорова О.П., смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова О.П. без реального отбытия наказания при условном осуждении.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, не имеющих постоянного места работы, суд считает целесообразным не назначать Кабанову В.Е., Замдиханову Р.Х., Егорову О.П. и Лепехину В.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом также не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которые в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 68 УК РФ назначить наказание:

- по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшего ФИО1) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшего ФИО2) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кабанову В.Е. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которые в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 68 УК РФ назначить наказание:

- по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшего ФИО1) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшего ФИО2) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Замдиханову Р.Х. окончательное наказание в виде 3 (трех) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 68 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабанову В.Е., Замдиханову Р.Х. Лепехину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кабанову В.Е., Замдиханову Р.Х. и Лепехину В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кабанову В.Е., Замдиханову Р.Х. и Лепехину В.Е. в срок отбытия наказания период содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которые в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 68 УК РФ назначить наказание:

- по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшего ФИО1) - 2 года лишения свободы;

- по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшего ФИО2) - 2 года лишения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Егорову О.П. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный Егоров О.П. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Егорова О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Егорову О.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Егорову О.П. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Председательствующий                                        А.А. Горячев