приговор по делу № 1-84/2011 г.



Дело № 1-84/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Сёмкиной Т.В.,

подсудимого ,

защитника Солдатовой Т.Н., представившей удостоверение № 296 и ордер № 2816 от 10 октября 2011 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут, Ручков С.В., с целью совершения хищения пива подошёл к торговому ларьку «Точка», принадлежащему ООО <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и попросил продавца открыть ему холодильник. После чего, Ручков С.В. взял из него три бутылки пива «Толстяк доброе» объёмом 2,5 литра каждая по цене 99 рублей за бутылку. Одну из бутылок он передал продавцу для оформления покупки через кассу, а две другие умышленно, на глазах у продавца, открыто похитил, взяв их в руки и убежав в сторону городского стадиона, не реагируя на правомерное замечание продавца ФИО2 вернуться и заплатить за товар, осознавая, что его действия известны продавцу, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 198 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ручковым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Ручков С.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал.

Защитник Солдатова Т.Н. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сёмкина Т.В. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ручкова С.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ручкову С.В. суд относит явку с повинной и полное добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд назначает Ручкову С.В. наказание в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Подсудимый Ручков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), по прежнему месту учебы положительно (л.д. 52-54), к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался (л.д. 48, 50).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причинённого преступлением ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что Ручков С.В. совершил преступление впервые, суд приходит к мнению о возможности его исправления при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Ручкова С.В. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ручкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                        А.А. Горячев