приговор по делу № 1-83/2011 г.



Дело № 1-83/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                               ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого ,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 481 и ордер №3832 от 10 октября 2011 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фесенко Е.П. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Фесенко Е.П., около «Дома Культуры», расположенного на <адрес> встретился с приобретателем наркотического средства ФИО1, по просьбе которого на заброшенном огороде дома по <адрес> незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1061, 61 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое в этот же день в 11 часов 40 минут передал ФИО1, получив от него в качестве вознаграждения две бутылки водки, однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Фесенко Е.П. виновным себя признал и показал, что ранее он никогда не был связан с незаконным оборотом наркотических средств и даже не знал, как выглядит конопля. Признает, что злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он был немного пьян, когда на улице села <данные изъяты> к нему подъехала легковая автомашина. Из неё вышел парень, представившейся ФИО1, который в ходе завязавшегося разговора, спросил не знает ли он, где можно приобрести траву, которую можно покурить. Понимая, что речь идет о наркотических средствах он (Фесенко Е.П.) сказал, что видел, как несколько лет назад его сосед собирал на одном из огородов какую-то траву. Вместе с ФИО1 они прошли на заброшенный огород дома , где он показал ФИО1 эту траву. ФИО1 сказал, что это именно то, что нужно, то есть конопля, и попросил его нарвать верхушечные части этого растения. ФИО1 также сказал, что сам он не может собрать для себя коноплю, так как он чисто одет, а во время сбора можно выпачкаться. Он (Фесенко Е.П.) согласился помочь ФИО1, попросив с него за это бутылку водки. Зайдя в дом, он взял полиэтиленовый пакет из-под сахара, в который на заброшенном огороде возле дома по ул. <данные изъяты> нарвал коноплю и передал пакет ФИО1, который во время сбора находился в 4-5 метрах от него. При этом, осознавал, что помог ФИО1 в сборе наркотического средства. В обмен он получил бутылку водки, выпив её не спеша в ближайшие часы. Вечером этого же дня к нему домой снова приехал ФИО1, по просьбе которого он снова нарвал ему пакет травы, получив за это бутылку водки. Затем они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. К этому дню ФИО1 попросил нарвать ему траву. Утром 24 августа он нарвал в пакет коноплю, передав её ФИО1, который приехал к нему домой примерно в обеденное время. За это он получил от ФИО1 еще одну бутылку водки, после чего, его задержали сотрудники службы наркоконтроля.

Кроме признания своей вины подсудимым Фесенко Е.П. его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что в августе 2011 года он работал в должности стажера оперуполномоченного в <данные изъяты>, когда была получена оперативная информация о том, что в селе <данные изъяты> мужчина по имени Е. меняет марихуану на водку. С целью проверки этой информации 16 августа была организована и проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой он выступил в роли «закупщика». Для этого в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен и, получив две бутылки водки, вместе с оперуполномоченным ФИО2 на служебном автомобиле выехал в село <данные изъяты>. На улице они увидели мужчину, который по описанию был похож на Е., и подъехали к нему. Мужчина представился Е.. В ходе разговора Е. предложил купить у него за две бутылки водки марихуану. Он ушел в сторону жилых домов и примерно через 15-30 минут принес полиэтиленовый пакет из-под сахара, заполненный свежей растительной массой. Передав Е. две бутылки водки и получив от него покат с растительной массой, они с ФИО2 уехали в город <данные изъяты>, где в помещении отдела наркоконтроля он выдал пакет с растительной массой его сотрудникам. Где взял Е. растительную массу он не видел, но она была сырой.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 каких либо наркотических средств и психотропных веществ, а также денежных средств, не обнаружено, (л.д. 8).

На основании протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут ФИО1 получил две бутылки водки «Пшеничная», (л.д. 9).

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 13 часов 25 минут ФИО1 предъявлена полимерная сумка с растительной массой зеленого цвета, (л.д. 12).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1061,61 грамма. При исследовании израсходовано 0,1 грамма, (л.д. 23).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что вещество растительного происхождения в сумке, добровольно выданной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1061,51 грамма, (л.д. 137-138).

Свидетель ФИО2 показал, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступала информация о том, что в селе <данные изъяты> мужчина по имени Е. занимается сбытом марихуаны за деньги либо за спиртное. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой в роли закупщика выступил ФИО1. Вместе с ФИО1 на служебном автомобиле они приехали в село <данные изъяты>, где на одной из улиц увидели мужчину похожего по описанию на Фесенко. ФИО1 вышел из автомашины и поговорил с мужчиной. Им оказался Фесенко. Вернувшись ФИО1 сказал, что Фесенко предложил ему купить за две бутылки водки пакет с марихуаной. Фесенко ушел в сторону своего дома. Вернулся он примерно через 10 минут и передал ФИО1 пакет из-под сахара с растительной массой, получив за него от ФИО1 две бутылки водки.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В первой половине дня в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО1, которому выдали для проведения проверочной закупки две бутылки водки. Также был досмотрен автомобиль, на котором ФИО1 с сотрудником наркоконтроля уехали. Вернулись они примерно через два часа, и ФИО1 выдал белого цвета пакет из-под сахара с растительным веществом зеленного цвета, пояснив, что приобрел его у мужчины в селе <данные изъяты>. В их присутствии, выданный ФИО1 пакет поместили в черного цвета мешок для мусора, который опечатали и они, как понятые расписались на упаковке.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 также следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Примерно в 10 часов 30 минут в его присутствии был досмотрен ФИО1, которому выдали две бутылки водки, а также был досмотрен служебный автомобиль, на котором ФИО1 с сотрудником наркоконторя уехали. Примерно через два с половиной часа они вернулись, после чего, ФИО1 выдал сумку белого цвета, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета, пояснив, что приобрел его в селе <данные изъяты> у мужчины по имени <данные изъяты>. Сумка была упакована в пакет и опечатана (л.д. 200-202).

В судебном заседании после исследования доказательств государственный обвинитель изменил предъявленное Фесенко Е.П. обвинение. Его действия по сбору и передачи в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1061, 61 грамма ФИО1 государственный обвинитель квалифицировал, как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства, мотивируя это тем, что на момент обращения к нему ФИО1 с просьбой продать ему за спиртное марихуану Фесенко Е.П. своего наркотического средства не имел. Инициатива в приобретении наркотического средства исходила от ФИО1, который с этой целью приехал в село <данные изъяты>, где проживает Фесенко Е.П.. Следовательно, собрав по просьбе ФИО1 верхушечные части растения конопля на заброшенном огороде, подсудимый действовал в интересах приобретателя наркотического средства.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает вину Фесенко Е.П. доказанной в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, квалифицируя его действия по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК РФ.

           Уголовное преследование в отношении Фесенко Е.П. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1521,09 грамма ДД.ММ.ГГГГ; и по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1010,55 грамма ДД.ММ.ГГГГ прекращено судом отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Фесенко Е.П. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Фесенко Е.П. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства главой местной администрации и участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 230, 233). Учитывая перечисленные обстоятельства, а также принимая во внимание возраст подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает возможным применение к нему условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ и в соответствии со статьей 66 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Фесенко Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фесенко Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Фесенко Е.П. в срок отбывания наказания содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий:                                   А.А. Горячев