приговор по делу № 1-90/2011 г.



Дело № 1-90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого ,

защитника Глебовой А.А., представившей удостоверение № 438 и ордер №2827 от 20 октября 2011 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Малюков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на торговой площадке, расположенной возле <адрес>, потребовал от торгующего арбузами ФИО1 дать ему арбуз. Получив отказ, Малюков А.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества на виду у ФИО1 и других продавцов, путем свободного доступа открыто похитил один арбуз весом 12,6 кг. по цене 10 рублей за 1 кг, взяв его в руки и уехав на автомашине, не реагируя на правомерные замечания продавца ФИО1 вернуться и заплатить за товар, осознавая, что его действия известны продавцу, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 126 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, с целью хищения арбуза вернулся на торговую площадку, расположенную возле <адрес>, где подошел к ФИО1, торгующему арбузами, и умышленно, путем свободного доступа открыто похитил один арбуз весом 10 кг. по цене 10 рублей за 1 кг, взяв его в руки и уехав на автомашине, не реагируя на правомерные замечания продавца ФИО1 вернуться и заплатить за товар, осознавая, что его действия известны продавцу, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Малюковым А.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Малюков А.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал.

Защитник Глебова А.А. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Малюкова А.И. по каждому из двух совершенных преступлений по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Малюкову А.И. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Малюков А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 44, 45), к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался (л.д. 41, 43).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, размер причинённого ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что Малюков А.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к мнению о возможности его исправления при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по части 1 статьи 161 УК РФ (за открытое хищение арбуза в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 161 УК РФ (за открытое хищение арбуза в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Малюкову А.И. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Малюкову А.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Малюкова А.И. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Малюкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                                        А.А. Горячев