приговор по делу № 1-91/2011 г.



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Попова М.И.,

защитника Ионова Ю.В., предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 2830 от 25 октября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова М. И., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно 2 года.

Постановлением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Попов М.И. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, выдернув дверной пробой с входной двери дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевый чугун объемом 7 л весом 3,4 кг по цене 40 руб. на сумму 136 руб., таз алюминиевый емкостью 7 л весом 1,6 кг по цене 40 руб. на сумму 64 руб., кастрюли алюминиевые: объемом 3 л весом 0,6 кг по цене 40 руб. на сумму 24 руб., объемом 5 л весом 0,8 кг по цене 40 руб. на сумму 32 руб., ковш алюминиевый объемом 1 л весом 0,5 кг по цене 40 руб. на сумму 20 руб. После чего, Попов М.И. с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 276 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поповым М.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, в своем заявлении против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Попова М.И. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15).

Подсудимый Попов М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. (л.д. 60, 63, 64).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжкого, совершено им в период условного осуждения по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

По мнению суда оснований для назначения Попову М.И. дополнительного наказания не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Попова М.И. по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Попову М.И. по совокупности приговоров наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Попову М.И. до вступления приговора в законную силу изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина