приговор по делу № 1-97/2011 г.



Дело № 1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                                ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, Нижнеломовского межрайонного прокурора Сёмкиной Т.В.,

подсудимого Тураева Т. И.

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 408 от 8 ноября 2011 года,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении Тураева Т. И., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тураев Т.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 21 часа Тураев Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>, в ходе ссоры с хозяином дома ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО10 не менее трех ударов руками по голове, причинив кровоподтек в височной области справа с распространением на правый глаз, кровоподтеки на правой ушной раковине, на спинке носа, рваную рану надбровной области слева, - не причинившие вреда здоровью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, Тураев Т.И., прошел в помещение кухни, где взял кухонный нож, вернулся в комнату, где находился ФИО10 Подойдя к лежащему на диване ФИО10, Тураев Т.И. нанес ему кухонным ножом не менее 6 ударов в область грудной клетки спереди и сзади, причинив потерпевшему: четыре непроникающих колото-резаных ранения передней и задней поверхностей грудной клетки, - не причинившие вреда здоровью; одно непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с поперечным переломом хряща 6-го ребра слева по окологрудинной линии, - квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье с повреждением верхней части околосердечной сорочки и правого предсердия, двусторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости справа -600мл, слева - 800мл), по квалифицирующему признаку опасности для жизни, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия в течении нескольких десятков минут, но не более одного часа, с момента получения колото-резанных ранений и последовала от массивного внутреннего кровотечения, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения передней поверхностей грудной клетки в 6-ом межреберье с повреждением верхней части околосердечной сорочки и правого предсердия, двусторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости справа - 600мл., слева - 800мл.).

В судебном заседании подсудимый Тураев Т.И. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении описанного выше преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

В явке с повинной Тураев Т.И. собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у своего дяди ФИО10 в доме по <адрес>. В ходе распития спиртного дядя оскорбил его мать, и он в ходе конфликта нанес ФИО10 несколько ударов кухонным ножом в область груди, причинив смерть. (л.д.52 том 1)

Участвуя в проверке показаний на месте, проведенной следствием ДД.ММ.ГГГГ, Тураев Т.И. в присутствии понятых и защитника подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах наносил телесные повреждения дяде ФИО10 На месте совершения преступления Тураев продемонстрировал, как нанес удар кулаком по лицу, когда ФИО10 сидел на диване, также пояснил, когда ФИО10 очнулся и продолжил оскорблять его мать, он пошел на кухню, взял нож и нанес в грудь три-четыре удара и один удар в правый бок, лежащему на диване дяде. ( л.д. 107-110 том 1).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Тураева Т.И., данных им на допросе в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он с ФИО6 и дядей ФИО10 сдали металл, приобрели спиртное и пришли в дом к дяде <адрес>, пригласив с собой двух девушек. Находясь в доме, распивали спиртное. Около 17 часов 30 минут ФИО6 пошел провожать девушек, в гости пришел ФИО9. В доме остались он, ФИО10 и ФИО9, продолжили распивать спиртное. Поскольку дядя сильно опьянел, он сказал, что больше ему наливать не будет. ФИО10 начал психовать, оскорблять его мать. Его это разозлило и он ударил, сидящего на диване ФИО10, кулаком правой руки в левую бровь. От удара дядя упал на диван, затем спустя минут десять, продолжил оскорблять его мать. Разозлившись, он встал с кресла, пошел в кухню, где взял со стола кухонный нож, чтобы попугать ФИО10, но убивать его не хотел. Возвратившись в комнату, нанес ножом три-четыре удара в область груди и живота, лежащему на диване, на спине ФИО10 В момент, когда наносил удары ножом в область груди и живота, ФИО10 повернулся на левый бок, т.е. к нему спиной, и он в этот момент нанес ему еще один удар в область бока. После этого бросил нож рядом с диваном, сорвал люстру с потолка и бросил ее на пол. Пришел ФИО6 с женщиной, которая работает в больнице. Женщина осмотрела дядю и сказала, что он дышит, что ничего страшного нет. Они еще выпили спиртного, но ФИО10 уже с дивана не вставал и лежал без движений. Около 20 часов они вместе с ФИО6 ушли, и он рассказал матери, что порезал ФИО10. Мать ему не поверила. Затем вместе с ФИО6 пошли к другу ФИО3, с которым выпил он спиртного и ушел домой. На следующий день, придя в дом ФИО10, обнаружил, что он мертв, дядя лежал в таком же положении, как и в тот момент, когда он накануне уходил из его дома. ( л.д. 114-118 том 1)

Суд находит показания подсудимого Тураева Т.И. на следствии о причинении им не менее четырех ударов клинком ножа в область груди и одного удара в правый бок ФИО10. наиболее объективными, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку изложенные показания полностью согласуются с его явкой с повинной, а также подтверждены следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 показала, что погибший ФИО10 являлся ей родным братом. При жизни брат был добрый, отзывчивый, всегда всем помогал. Несколько последних месяцев он начал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения сквернословил, мог оскорбить, но на это никто не обращал внимание. Подсудимый доводится ей племянником. В состоянии алкогольного опьянения Тураев агрессивный, но к ней он всегда относился уважительно. Отношения между братом и племянником были нормальные, они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей позвонила сестра ФИО11 и сообщила о смерти брата. В ходе осмотра трупа она увидела у брата раны на груди и рану на спине. От родственников ей стало известно, что Тураев говорил, что убил ФИО10, но они ему не поверили.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он, Тураев, ФИО7 и ФИО8, находились в доме ФИО10, распивали спиртное. Девушки не пили. В ходе ссоры из-за того, что ФИО10 оскорбил мать Тураева, последний нанес погибшему рукой удар по голове. В ходе распития спиртного в дом к ФИО10 пришел ФИО9. Сам он около 18 час. пошел провожать девушек, а ФИО9, Тураев и ФИО10 остались в доме. Когда он возвратился через 20-30 мин., Тураев сказал, что он убил дядю ФИО10, на теле ФИО10 он увидел примерно пять ран в виде порезов. ФИО10 лежал без движений, но еще был теплый и дышал, что подтвердила и пришедшая в гости, знакомая погибшего, женщина. Затем вместе с Тураевым пришла его мать - ФИО1, которой Тураев сказал, что убил дядю ФИО10, задрал на его груди кофту и показал раны. После этого они с Тураевым ушли в общежитие к ФИО3, чтобы выпить спиртного. На следующий день обнаружили, что ФИО10 мертв. По просьбе отца Тураева он выбросил около дома два ножа. Один из которых вместе со следователем и понятыми обнаружил впоследствии, а второй нож найден не был. Каких-либо следов, похожих на кровь на ножах не было, поэтому он даже и не подумал, что может уничтожить улики преступления.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов находились вместе с подсудимым, ФИО6, ФИО10 в доме последнего в <адрес>. Мужчины распивали спиртное. В ходе распития спиртного Тураев и ФИО10 постоянно ругались из-за спиртного. ФИО10 постоянно просил, чтобы Тураева ему налил выпить. Тураев был очень агрессивен, зол, несколько раз толкнул ФИО10 на диван, сорвал с потолка люстру и одел её на голову ФИО10. Около 18 час. они ушли, их пошел провожать ФИО6, в это время пришел ФИО9.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. зашел в гости к ФИО10, чтобы выпить. В доме были две незнакомые девушки, подсудимый, ФИО6 и ФИО10. Все присутствующие, кроме девушек находились в состоянии алкогольного опьянения. Его угостили спиртным, затем ФИО6 пошел провожать девушек. Он, ФИО10 и Тураев остались в доме. ФИО10 стал просить у Тураева выпить. В ответ Тураев ударил его кулаком правой руки в левую бровь. От удара ФИО10 упал на диван, и из левой брови стала сочиться кровь. Спустя минут пять ФИО10 опять попросил выпить, на что Тураев вновь ударил ФИО10 кулаком правой руки в область левой брови, и он упал на диван, и, как ему показалось, уснул. Затем он вышел во двор, а Тураев остался в комнате - сидел в кресле. Возвратившись через две-три минуты он увидел, что Тураев стоит с ножом в правой руке, рукоятка ножа зажата в кулаке, лезвие выступает в районе мизинца, и наносит им ФИО10 удар в спину. При нем Тураев нанес ФИО10 один удар ножом.

Свидетель ФИО1 показала, что погибший был её мужем, с которым она проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время у неё в гостях находились родители Тураева. Примерно около 19-20 часов пришел подсудимый и сказал, что он убил ФИО10, но они ему не поверили. Вместе с Тураевым она пошла в дом к мужу. Зайдя в комнату, увидела, что ФИО10 лежит на диване, на спине, голова находилась на подушке. В комнате в это время была какая-то женщина и её сын ФИО6. Она наклонилась над ФИО10, крови на теле не было, на груди были как бы царапины, в количестве четырех или пяти. Присутствующая женщина, сказала что она медсестра и что с ФИО10 все нормально. После чего они ушли. ДД.ММ.ГГГГ возвратившись вечером с работы, она узнала о смерти мужа. Последнее время муж злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения он мог оскорбить, но родственники не обращали на это внимание, прощали его. Тураев также злоупотреблял спиртными напитками, отношения с дядей всегда были хорошими. В состоянии алкогольного опьянения Тураев был агрессивный.

Свидетель ФИО11, мать подсудимого, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с мужем находились в доме ФИО1, куда около 19-20 час. пришел сын и сказал, что убил ФИО10, её брата. Они сыну не поверили, и ФИО1 пошла посмотреть. Возвратившись она, сообщила, что брат ФИО10 жив. ДД.ММ.ГГГГ днем сын Тураев сообщил, что брат мертв. Придя в дом к брату, она увидела, что тот лежит на диване без признаков жизни. У брата была разбита левая бровь, на груди раны. После этого она позвонила сестре ФИО12 и сообщила о смерти брата. Перед приездом скорой помощи и полиции, она стала прибираться в доме. В комнате, где лежал труп брата, она обнаружила нож с бело-синей ручкой, край которой был замотан изолентой и выбросила его в туалет. Затем в ходе следствия данный нож был изъят.

В течение последних полутора-двух лет сын злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения сын агрессивен, был случай, что она с мужем обращались в полицию. Родной брат ФИО10 проживал в последнее время один, также злоупотреблял спиртными напитками. У сына с братом всегда были нормальные отношения, они вместе работали, а после того, как заработают денег, то вместе употребляли спиртное.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу она видела ФИО10 с двумя молодыми девушками на <адрес>, он был в состоянии алкогольного опьянения и попросил принести еду, к ним подошли Тураев и ФИО6, она ушла. В 19 час. она пришла в дом ФИО10 и увидела, что он лежит на диване, на спине без признаков жизни. В доме были ФИО9, ФИО6 и Тураев. Тураев сказал, что это он зарезал ФИО10, пять раз его пырнул. Тураев был очень агрессивен. Рядом с диваном или на самом диване лежал кухонный нож. Она очень испугалась, побежала за водой на кухню, налила в стакан воды и плеснула на ФИО10, признаков жизни он не подавал, но был теплый, так как она его брала за руки. Она дала Тураеву 100 рублей, и он ушел. Минут через десять в дом пришли, какая-то женщина и Тураев. Тураев задрал кофту и сказал женщине: «смотри», и женщина наклонилась над ФИО10. Крови на теле ФИО10 она не видела, были какие-то раны, но она их не рассмотрела. Женщина в доме была буквально одну минуту, потом они все вместе ушли.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему в общежитие на <адрес> заходили Тураев и ФИО6, были они в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Тураев сказал, что порезал ножом дядю ФИО10, который проживает в <адрес>. На плече у Тураева была небольшая ссадина, он залепил ссадину пластырем, после чего Тураев с ФИО6 ушли.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел Тураев, который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он зарезал своего дядю ножом. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали его.

Свидетель ФИО5, отец подсудимого, охарактеризовал сына с положительной стороны.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в доме по <адрес> обнаружен труп ФИО10 с телесными повреждениями в височной области справа с переходом на окружность правого глаза имеется кровоподтек овальной формы, кровоподтеки по всей поверхности правой ушной раковины, на спинке носа ; в 5 см ниже правого соска имеется рана №1 с ровными краями, с гладкими стенками, острыми углами, вертикально расположенная, длиной 2 см; от раны №1 в 8 см влево в области правого предплечья имеется рана №2 с ровными краями длинной 1,5 см; в 7 см левее от раны №2 в области левого подреберья имеется рана №3 с ровными краями, гладкими стенками длиной 1 см; от раны №3 чуть выше и левее имеется рана №4 с ровными краями и гладкими стенками длиной 1,5 см; в 10 см правее от левого соска имеется рана №5 с ровными краями гладкими стенками длиной 1см; около внутреннего угла левой лопатки имеется рана №6 с ровными краями гладкими стенками длиной 1 см. Диван, на котором располагался труп ФИО10, застелен пододеяльником, на котором имеется множество мелких стеклянных частей, напоминающих стеклянные части от люстры, и крови. В ходе осмотра установлено, что в доме ФИО10 незадолго до начала осмотра наведен порядок (л.д.5-9 том 1).

Заключением судебной биологической экспертизы вещественных доказательств установлено, что на пододеяльнике с дивана, наволочке, обнаруженных на месте происшествия, а также на футболке, принадлежащей Тураеву Т.И., изъятой из его дома, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО10( л.д.240-246 том 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО10 установлено наличие телесных повреждений: на расстоянии 163 см от подошвенной поверхности в 5 см ниже правого соска в области 6-го межреберья имеется рана (№1) проникающая в плевральную полость, глубиной около 15 см, с ровными краями, с гладкими стенками, острыми углами, вертикального расположения, длиной 2см, ориентир концов которой на 12х6 часов соответственно циферблату часов, верхний конец П-образный, нижний - остроугольный. Направление раневого канала спереди -назад, снизу- вверх, справа- налево. По ходу его следования обнаружены поврежденные подкожно-жировая клетчатка, мышцы, околосердечная сорочка, правое предсердие. От указанной раны 8 см влево в области правого подреберья находится рана (№2), непроникающая, поверхностная, длина ее 1,5 см ориентирована на 1х7 часов соответственно циферблату часов, ровные края, гладкие стенки, верхний конец остроугольный, нижний П-образньий, глубиной 0,2 см. Направление раневого канала спереди -назад. Рана №3 непроникающая, находится в 7 см левее от раны №2, в области левого подреберья, длиной 1,0 см ориентирована на 3х9 часов соответственно циферблату часов, края ровные, стенки гладкие, левый конец П-образный, правый - остроугольный. Раневой канал идет в направлении спереди -назад, сверху вниз, несколько слева -направо. Глубина раненого канала 3,5 см. По ходу его следования обнаружена поврежденная подкожно-жировая клетчатка. Рана № 4 непроникающая, находится чуть выше и левее на 5 см от раны №3 длиной 1,5 см ориентирована на 1х7 часов соответственно циферблату часов, края ровные, стенки гладкие, верхний конец П-образный, нижний - остроугольный. Раневой канал идет в направлении слева -направо, несколько снизу-вверх глубиной 6,0 см. По ходу его следования обнаружены поврежденные подкожно-жировая клетчатка, мышцы, поперечный перелом хряща 6-ого ребра слева по окологрудинной линии. Рана №5, непроникающая, поверхностная, находится в 1см правее от левого соска по срединно-грудинной линии длиной 1 см, ориентирована на 1х7 часов соответственно циферблату часов, края ровные, стенки гладкие, верхний конец П-образный, нижний - остроугольный. Раневой канал идет в направлении спереди- назад, несколько сверху -вниз глубина - 0,2 см. Рана №6 непроникающая, слепозаканчивающаяся мягкими тканями спины, находится около внутреннего угла левой лопатки длина ее 1 см, ориентирована на I2х6 часов соответственно циферблату часов, края ровные, стенки гладкие, верхний конец П-образный, нижний - остроугольный. Глубина раненого канала около 3 см. Раневой канал идет в направлении сзади- наперед, справа -налево, несколько сверху -вниз. В височной области справа с переходом на окружность правого глаза имеется кровоподтек овальной формы, багрово синюшного цвета, размером 7х6см. Аналогичные кровоподтеки имеются по всей поверхности правой ушной раковины, на спинке носа размером 2х1см. В надбровной области слева имеется рана темно-красного цвета с подсохшей корочкой, ниже уровня кожи, с неровными краями, тупыми углами, ориентир которых на 3х9 часов соответственно циферблату часов. Длина раны 2см.

Травма головы: кровоподтек в височной области справа с распространением на правый глаз, кровоподтеки на правой ушной раковине, на спинке носа; рваная рана надбровной области слева.

Травма туловища: одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением верхней части околосердечной сорочки и правого предсердия; двусторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости справа -600мл., слева - 800мл.); пять непроникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхностей грудной клетки, поперечный перелом с осадненными краями, зубчатыми краями хряща 6-го ребра слева по окологрудинной линии.

Ранения причинены прижизненно, образовались от не менее 6-и ударных воздействий острым предметом, обладающим колюще-режущим свойством. Кровоподтеки и рана надбровной области могли образоваться от не менее трех ударных воздействий тупым твердым предметом, каким могла быть рука, сжатая в кулак, обутая в жесткую обувь нога постороннего человека и им подобные предметы. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени.

Все повреждения по морфологическим свойствам свидетельствуют о том, что удары наносились один за другим.

В момент причинения повреждений ФИО10 мог находиться как в горизонтальном так и в вертикальном положении.

Смерть ФИО10 по категории насильственная и последовала от массивного внутреннего кровотечения, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения передней поверхностей грудной клетки в 6-ом межреберье с повреждением верхней части околосердечной сорочки и правого предсердия; двусторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости справа -600мл, слева - 800мл). Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, сердца по квалифицирующему признаку опасности для жизни, относится к категории тяжкого вреда здоровью. Колото-резаное ранение с переломом хряща 6-го ребра слева квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, Непроникающие колото-резаные ранения, кровоподтек в височной области справа с распространением на правый глаз, кровоподтеки на правой ушной раковине, кровоподтеки на спинке носа, рваная рана надбровной области слева, - не расцениваются как вред здоровью.

Смерть ФИО10 по категории насильственная и последовала от кровопотери, развившегося из повреждения верхней части околосердечной сорочки и правого предсердия вследствие проникающего колото-резаного ранения в 6-ом межреберье правой половины грудной клетки спереди и последовала в течении 24 часов до начала исследования трупа, что подтверждается данными трупных явлений момента фиксации их в период осмотра места обнаружения трупа и при исследовании трупа в морге (изменяющиеся при динамическом исследовании трупные пятна, умеренное трупное окоченения на месте происшествия и наличие такового в морге), при использовании ректального термометра.

Причиненные колото-резанные ранения грудной клетки сопровождались внутренним массивным кровотечением, развившимся в результате повреждения верхней части околосердечной сорочки и правого предсердия; данных за фонтанирование кровью не имеется.

Смерть ФИО10 наступила в течение нескольких десятков минут, но не более одного часа с момента получения колото-резанных ранений, при этом не мог совершать самостоятельных активных действий.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО10 обнаружено 4,3 и 7,0 промиле этилового алкоголя, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д.66-72 том 1)

Выводы судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений подтверждают объективность показаний Тураева Т.И. на предварительном следствии об обстоятельствах нанесения им телесных повреждений потерпевшему.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении туалета домохозяйства ФИО10, расположенного на огороде, на глубине туалета, обнаружен нож длиной 26,1 см с красно-синей ручкой, который изъят (л.д.171-174 том 1).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств кухонный нож общей длиной 26,3 см. Клинок ножа из металла белого цвета длиной 14,8 см, шириной у основания 2,5 см, толщиной обушка 0,1см, конец заострён. Рукоятка ножа из пластмассы красного, синего и белого цветов, замотанная на 1/3 часть изолентой синего цвета, с заклёпкой из металла белого цвета, длиной 11,5 см, шириной 2,3 см, толщиной 1,5 см. На ноже обнаружены наложения вещества серо-коричневого и тёмно-серого цветов (л.д. 205-210 том 1).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании кожных лоскутов от трупа ФИО10 обнаружено шесть повреждений, которые по характеру являются колото-резаными ранами. Данные повреждения образовались от шести воздействий колюще-режущего орудия с плоским клинком, имевшим одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух) П-образного поперечного сечения. Исследовавшиеся колото-резаные повреждения от трупа ФИО10 и повреждение хрящевой части 6- го левого ребра, расположенное по ходу раненого канала, могли образоваться от воздействия клинка ножа, покрытого фекалиями и обозначенного как «нож кухонный с красно-синей ручкой», изъятый в ходе ОМП туалета домовладения, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании свитера (кофты по постановлению) и футболки ФИО10 обнаружены повреждения, которые по характеру являются колото-резаными. На футболке обнаружено 11 повреждений, на свитере - шесть. Взаиморасположение повреждений на футболке, а также свободный покрой футболки свидетельствуют о том, что повреждения на футболке могли быть образованы при наличии складок. Повреждения на свитере соответствуют повреждениям на футболке по характеру, форме, ориентации, примерной локализации и относительным линейным размерам, что свидетельствует об одномоментности их образования. Данные повреждения образовались от воздействий колюще-режущего орудия с плоским клинком, с обухом и лезвием, ширина следообразующей части которого около 7-30мм в зависимости от глубины погружения, без учета слабых следовоспринимающих свойств трикотажа из-за способности легко растягиваться и распускаться. К числу таких орудий может относиться клинок ножа обозначенный как «нож кухонный с красно-синей ручкой», изъятый в ходе ОМП туалета (л.д.251-259 том 1).

Обоснованность выводов экспертиз у суда сомнений не вызывает, поскольку заключения экспертов являются полными, мотивированными.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, суд считает вину Тураева Т.И. доказанной в убийстве ФИО10, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, квалифицируя его действия по части 1 статьи 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Тураев Т.И., нанося в ходе ссоры потерпевшему ФИО10 не менее трёх ударов рукой по голове, а также не менее шести ударов ножом длиной 26,3 см, с достаточной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала 15 см, то есть на всю глубину клинка, в жизненно важный орган человека-грудь, действовал с умыслом на причинение смерти ФИО10, который от проникающего ножевого ранения умер на месте происшествия.

Согласно показаниям подсудимого в момент совершения преступления его действия носили последовательный и целенаправленный характер. Он хорошо запомнил обстоятельства совершения преступления и дал о них подробные показания как при допросе следователем, так и в явке с повинной. Показания Тураева Т.И. в ходе предварительного расследования объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, из которых следует, что между подсудимым и потерпевшим, не имевшим никаких видимых телесных повреждений, возник конфликт, произошла ссора, в ходе которой Тураев Т.И. нанес не менее трех ударов рукой по голове ФИО10, а затем на кухне вооружившись ножом, нанес потерпевшему не менее шести ударов в грудь. Ни с кем другим ссор у ФИО10 не было, что не отрицает и сам Тураев. Когда очевидцы происшедшего покидали место происшествия, в комнате оставались только Тураев и потерпевший ФИО10, который был избит, лежал на диване, не мог сопротивляться и совершать активных действий, был безоружен. Труп ФИО10 был обнаружен на том же месте, в той же позе, где он оставался лежать. Из показаний ФИО1, ФИО11 ФИО4 следует, что Тураев Т.И. говорил, что он убил ФИО10. Суд также принимает во внимание, что в момент конфликта ФИО10 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы находился в сильной степени алкогольного опьянения, а следовательно, не представлял реальной угрозы для Тураева.

Исходя из того, что Тураев Т.И. дает детальные, подробные показания о предшествующих преступлению событиях, описывает само совершение преступления и все последующие свои действия, нет оснований полагать о совершении им преступления в состоянии аффекта, что подтверждается и заключением психолого-психиатрической экспертизы.

Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО1, ФИО11 погибший ФИО10 будучи в нетрезвом состоянии сквернословил, оскорблял сестер, однако подсудимый в этих случаях никак на это не реагировал. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО8 и ФИО7 пояснили, что ссора между подсудимым и погибшим была из-за спиртного, то есть со стороны потерпевшего не было каких-либо действий, которые могли бы повлечь тяжкие для Тураева последствия. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО6, когда он уходил из дома провожать девушек, конфликт был исчерпан, а когда через 20-30 мин. возвратился, Тураев сообщил, что убил дядю.

Суд считает установленным, что преступление Тураевым Т.И. совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Заключениями экспертов-психиатров установлено, что у Тураева на период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время отсутствуют признаки хронического и временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших или лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления Тураев находился в состоянии простого алкогольного опьянения (том 1 л.д. 224-226).

Данное заключение суд считает обоснованным, а подсудимого Тураева Т.И. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Тураева Т.И. суд относит частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание Тураеву Т.И. назначается с соблюдением требований части 1 статьи 62 УК РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Допрошенные по делу свидетели, родственники подсудимого, охарактеризовали подсудимого в целом с положительной стороны, отмечая злоупотребление алкоголем. В период учебы в школе Тураев также характеризовался положительно. Потерпевшая ФИО12 на строгой мере наказания не настаивает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Поскольку Тураев Т.И. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тураева Т. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тураеву Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Тураеву Т.И. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Видео кассету <данные изъяты>, видео кассету <данные изъяты> - хранить при деле.

Одежду Тураева Т.И<данные изъяты> возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                 С.А. Шубина