приговор по делу № 1-94/2011 г.



Дело № 1-94/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Афанасьева И.В.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 4231 от 9 ноября 2011 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева И. В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 мин. Афанасьев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возле дома по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО3 и нанес ему один удар в область головы, складным ножом, который находился у него в правой руке, причинив потерпевшему черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, проникающее ножевое ранение черепа слева, то есть телесные повреждения квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью признаку опасности для жизни.

Подсудимый Афанасьев И.В. вину признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении описанного выше преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

В явке с повинной Афанасьев И.В. собственноручно изложил, что в июне 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметил парня и пошел за ним, хотел занять у него 100 руб., но он не дал, и тогда он нанес ему в область головы удар ножом и убежал. (л.д.122)

Как следует из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Афанасьева И.В., данных им на допросе в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. он находился в состоянии алкогольного опьянения около ларька в районе ул. <данные изъяты>. Там он увидел молодого человека и пошел за ним, чтобы спросить денег на сигареты. В районе КСК Фанерного завода он догнал молодого человека, спросил у него 100 рублей, на что получил отказ. Из-за этого Афанасьев резко вспылил, достал из кармана складной нож и разложив его ударил потерпевшего ножом в голову. После удара спросил у потерпевшего сигарет, на что потерпевший ответил отказом. Испугавшись убежал во дворы домов находящихся рядом с местом, где он ударил потерпевшего( л.д.139-140).

Свои показания Афанасьев И.В. подтвердил и в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО3 ( л.д. 153-154).

Данные показания суд признает допустимыми и кладет в основу приговора, поскольку они согласуются с его явкой с повинной, а также подтверждены следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой около 00 час. 15 мин., он проходил в районе КСК Фанерного завода. Когда услышал шаги позади себя, положил в карман телефон, хотел обернуться, неизвестный молодой человек толкнул его в левое плечо и ударил в голову, спросив закурить. Поворачиваясь, он ответил отказом, и парень скрылся. Он почувствовал боль, проведя рукой по голове, обнаружил нож. После этого позвонил в скорую помощь, и его доставили в больницу. Молодого человека он заметил ещё около торгового ларька на ул. <данные изъяты>, он шел за ним.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3 опознал Афанасьева, указав на него, как на лицо, причинившее ему телесные повреждения в результате удара ножом в голову. Опознал его по росту, телосложению, волосам, лицу, глазам, носу (л.д. 128-129).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имеются телесные повреждения: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, проникающее ножевое ранение черепа слева. Повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 78-79).

Суд считает данное экспертное заключение обоснованным, поскольку оно мотивировано, оснований сомневаться в правильности заключения эксперта у суда не имеется.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, приемного отделения <данные изъяты>, зафиксировано изъятие ножа складного типа, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета и одежды потерпевшего, кофты серо-белого цвета и джинс синего цвета, на которых имеются пятна бурого цвета (л.д. 5-6).

Согласно заключению комплексной химико-биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ноже обнаружена кровь человека, её происхождение не исключается от потерпевшего ФИО3 (л.д. 87-92).

Свидетель ФИО1 пояснила, что её брат Афанасьев И.В. длительное время злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он неуправляем, агрессивен, не терпит замечаний и отказа, сразу начинает драться. У брата был складной нож, который он носил в кармане брюк.

Из показания свидетеля ФИО2, матери подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно видела у сына складной нож с рукояткой черного цвета. Нож, который ей был предъявлен в ходе допроса, схож с ножом, который был у сына.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает вину Афанасьева И.В. доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Квалифицирующий признак совершение преступления из хулиганских побуждений не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Афанасьев И.В. нанес удар ФИО3 ножом не беспричинно, а на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Каких-либо данных, свидетельствующих о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего на почве явного неуважения к обществу и вследствие пренебрежения к общественному порядку, что является неотъемлемой частью объективной стороны преступления, совершаемого из хулиганских побуждений, не имеется.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер примененного насилия, орудие (складной нож), которым оно было причинено, нанесение удара в жизненно важный орган, голову потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения противоправных действий Афанасьев И.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке и его действия носили целенаправленный характер. По своему психическому состоянию он может самостоятельно участвовать в судопроизводстве и осуществлять свои права на защиту. <данные изъяты> (л.д. 147-148).

Данное заключение суд считает обоснованным, а подсудимого Афанасьева И.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины Афанасьевым И.В., молодой возраст, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание Афанасьеву назначается с соблюдением требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Подсудимый Афанасьев И.В. месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 178).

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, поведение подсудимого после совершения преступления, суд не находит оснований для назначения наказания Афанасьеву И.В., не связанного с лишением свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО3 иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., суд согласно ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также принимая во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить частично, в размере <данные изъяты> рублей.

Заявленный прокурором иск о взыскании затрат на лечение потерпевшего в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в соответствии со статьями 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Афанасьеву для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Афанасьева И.В. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Взыскать с Афанасьева И.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшему и осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский облсуд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                           С.А. Шубина