приговор по делу № 1-98/2011 г.



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Сазонова М.Н.,

защитника Ионова Ю.В., предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 2842 от 17 ноября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазонова М. Н., <данные изъяты>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Нижнеломовского района по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Сазонов М.Н. незаконно, без цели сбыта, на обочине дороги ведущей к <данные изъяты>, расположенной за <данные изъяты>, путем сбора дикорастущего растения - конопля приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 8,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. В тот же день наркотическое средство Сазонов М.Н. принес в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где измельчил, высушил и незаконно, без цели сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений», указанное выше наркотическое средство - марихуана в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сазоновым М.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сазонова М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Сазонов М.Н. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, предусмотренном п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Сазонов М.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, имеет непогашенную судимость. (л.д. 80, 81,83).

Учитывая данные о личности подсудимого,конкретные обстоятельства, при которых Сазонов М.Н. совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Сазонову М.Н. следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает назначение такого наказания невозможным, не обеспечивающим достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, данных характеризующих личность подсудимого, злоупотребляет <данные изъяты>, суд считает, что ему для отбытия следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазонова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сазонову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина