приговор по делу № 1-5/2012 г.



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимых Терентьева В.С., Абашина М.С.,

защитников Гильяно М.С, предоставившего удостоверение № 481 и ордер № 2874 от 11 января 2012 года, Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер № 2873 от 10 января 2012 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терентьева В. С., <данные изъяты>, не судимого,

Абашина М. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Терентьев В.С. совместно с Абашиным М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества - спиртных напитков, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Терентьев B.C., войдя в торговый зал, пройдя к стеллажу с сухофруктами, с целью тайного хищения чужого имущества, и полагая, что совершает тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка два целлофановых пакета с фисташками общим весом 0,406 кг стоимостью 626 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 254 руб. 50 коп. и передал их ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно его преступного умысла. В это время Абашин М.С., находящийся возле стеллажей с вино-водочной продукцией, действуя в рамках общего умысла, полагая, что совершает тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка бутылку красного сухого вина «Chianti» Vigne del Sole, емкостью 0,75 л стоимостью 276 руб. 60 коп. Терентьев B.C., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией и, полагая, что совершает тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка две бутылки водки «Русская выдержка», емкостью 0,5 л стоимостью 196 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 392 руб. После чего, Терентьев B.C. и Абашин М.С., не имея намерения расплатиться за два целлофановых пакета с фисташками общим весом 0,406 кг стоимостью 626 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 254 руб. 50 коп., бутылку красного сухого вина «Chianti» Vigne del Sole емкостью 0,75 л стоимостью 276 руб. 60 коп., две бутылки водки «Русская выдержка» емкостью 0,5 л стоимостью 196 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 392 руб. на общую сумму 923 руб. 10 коп., попытались скрытно пронести указанный товар мимо касс магазина, тем самым похитив его, но не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина, а впоследствии сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Терентьевым В.С. и Абашиным М.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2, управляющая магазина <данные изъяты> против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Терентьева В.С. и Абашина М.С. по ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что подсудимые впервые совершили преступление, вину признали, в содеянном раскаялись, Терентьев В.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Абашин М.С. имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Подсудимые Терентьев В.С. и Абашин М.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Терентьевым В.С. и Абашиным М.С. совершено покушение на преступление, наказание им должно назначаться с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, имущественное положение, имеют постоянное место работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева В. С. и Абашина М. С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина